Пять офисов стратегического партнерства СЗФО помогут в реализации приоритетных проектов

article2-2

Пять проектных офисов создадут в рамках некоммерческого объединения «Стратегическое партнерство Северо-запада России» для оказания помощи в реализации приоритетных проектов развития Арктики, туризма, лесной отрасли, цифровой экономики, сообщил в пятницу исполнительный директор партнерства Алексей Багаряков на встрече с главами 11 регионов, входящих в партнерство.

«По наиболее значимым для регионов направлениям будут созданы пять проектных офисов: по развитию арктической зоны, по синхронизации стратегических документов и схем территориального планирования субъекта, по вопросам лесного комплекса, «Серебряное ожерелье», цифровая экономика. Все решения будут приниматься с учетом мнения каждого региона», — сказал Багаряков.

В частности, арктический офис будет вырабатывать единую позицию четырех регионов Северо-Запада, которые вошли в восемь арктических территорий программы. По мнению Багарякова, с учетом сокращения финансирования программы с предполагаемых 200 млрд до менее 20 млрд рублей регионам нельзя конкурировать, нужно добиваться общего эффекта и совместными усилиями привлекать финансирование из федерального бюджета и внебюджетных источников. В целом проектные офисы позволят координировать действия властей разных регионов и бизнеса, чтобы добиться реализации инвестиционных проектов в разных сферах.

Глава наблюдательного совета, полпред президента РФ в СЗФО Николай Цуканов отметил, что главная цель нового формата работы — наладить внутреннюю кооперацию по широкому кругу вопросов — от оборонзаказа до поставки продуктов питания.

Главы регионов поддержали новый формат сотрудничества

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поддержал создание проектного офиса, связанного с «Серебряным ожерельем». Он выразил надежду, что такое взаимодействие позволит найти более эффективное и недорогое решение инфраструктурных и энергетических проблем области. Никитин особенно обратил внимание на важность синхронизации сотрудничества в сфере газификации, транспортной инфраструктуры и пригородного сообщения с соседней Вологодской областью.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов предложил партнерству подготовить предложения по корректировке проекта федерального закона об Арктике, который позволил бы решить и социальные проблемы территорий. «В качестве одного из направлений деятельности хочу предложить решить задачу по одновременному запуску опорных зон в Арктике хотя бы в рамках СЗФО. Партнерство могло бы системным образом представить потенциал всех субъектов, входящих в Арктическую зону», — отметил он и предложил прекратить разговоры о приоритетности запуска опорных зон.

 

О проекте «Стратегическое партнерство Северо-запада России»

Некоммерческое объединение «Стратегическое партнерство Северо-запада России» создано 28 сентября 2012 года с целью координации планов развития регионов и бизнеса. Его учредителями стали 11 регионов СЗФО и 42 крупнейшие региональные компании и бизнес-объединения. С 2017 года идет процесс модернизации структуры с выделением приоритетных задач, чтобы помощь регионам стала более адресной. Эти направления прописывают с руководителями регионов отдельным соглашением.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru