Норникель планирует запустить на своих предприятиях автоматизированную систему мониторинга выбросов

 

Depositphotos_6183499_xl_2015

Норникель запустит на своих предприятих пилотный проект по созданию автоматизированной системы мониторинга за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу в онлайн-режиме. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьерки РФ В. Абрамченко.

Соглашение о запуске проекта подписали вице-президент по экологии и промышленной безопасности Норникеля С. Селезнев и гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Д. Буцаев. Соглашение было подписано в присутствии В. Абрамченко и президента Норникеля В. Потанина.

Автоматизированную систему мониторинга за выбросами будут запускать в рамках национального проекта «Экология». Проект планируют запустить на предприятиях Норникеля и в жилых зонах Норильска.

Таким образом можно будет протестировать решения по передаче данных о состоянии воздуха в онлайн-режиме, а в будущем при успехе проекта расширить эти принципы и технологии на другие города. В планах властей — создание единой системы, которая могла бы автоматически фиксировать выбросы, исключая при этом человеческий фактор.

Для этого установят специальные датчики на промышленных площадках и городских станциях мониторинга качества воздуха. «Эксперимент по созданию системы учета выбросов загрязняющих веществ начнется в 2022 г., а его результаты лягут в основу комплексной системы окружающей среды по всей стране», — сказала В. Абрамченко.

Глава РЭО Д. Буцаев отметил, что всего будет несколько десятков датчиков. В городе уже есть 16 станций контроля воздуха, до весны их будут тестировать.

На стационарных источниках выбросов тесты пройдут во второй половине 2022 г. «На основе полученных данных мы сможем разработать необходимые нормативные акты, единые методики и стандарты. И далее распространить экомониторинг на всю страну», — отметил Д. Буцаев.

/neftegaz.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru