В Архангельске прошел юбилейный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра»

59e8d9155512f

В 2017 году трехдневный форум, посвященный развитию северных регионов и освоению Арктики, проходил уже в пятый раз. Как и в прошлые годы, его организовала ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» совместно с правительством Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным университетом. Местом проведения основных мероприятий форума стала научная библиотека САФУ.

Гостями форума стали около трехсот представителей крупных компаний (в частности, таких, как «Газпромнефть», «Новатэк», «Совфрахт», «Атомфлот», «Оборонлогистика», «Первая горнорудная компания»), федеральных и региональных органов власти, экспертного сообщества. Среди участников были делегаты из Финляндии, Норвегии и других стран, а также российские представители зарубежных корпораций. В ходе обсуждений на официальных площадках форума и в кулуарах неоднократно подчеркивалось: несмотря на известные политические сложности, российский и иностранный бизнес стремится к сотрудничеству и совместной реализации крупных проектов в полярных широтах.

В рамках форума было организовано несколько тематических сессий, «круглых столов», посещение производственных площадок архангельских предприятий, заседание судостроительного кластера Архангельской области. Одним из ключевых мероприятий стало совещание рабочей группы «Развитие промышленности и технологий» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством замминистра промышленности и торговли Василия Осьмакова.

Выступая перед журналистами, заместитель министра отметил:

– Архангельск с точки зрения концентрации человеческого капитала, промышленного капитала, исторических особенностей – это опорная территория для России в плане освоения Арктики.

Заместитель губернатора Архангельской области Виктор Иконников поясняет значение форума «Арктические проекты – сегодня и завтра»:

– Форум нужен, чтобы «сверить часы», найти новые заказы для наших компаний, получить идеи и предложения для того, чтобы бизнесу, работающему на Севере, и крупным компаниям, реализующим мегапроекты в Арктике, было комфортно работать.

О задачах и результатах форума рассказывает директор ассоциации «Созвездие» Сергей Смирнов:

– Цель нашего мероприятия – привлечение внимания ведущих компаний к потенциалу Архангельской области, к возможностям Архангельского транспортного узла, к использованию промышленных, транспортных, кадровых ресурсов. Форум становится все более востребованным мероприятием, с каждым годом число его участников растет примерно на 10–15 процентов. В 2017 году форум впервые посетили представители таких компаний, как «Новатэк», «Лукойл-Транс», что может свидетельствовать о планах развивать сотрудничество с местными предприятиями, прежде всего машиностроительными и транспортными. Кроме того, в форуме приняли участие 27 зарубежных компаний из пяти стран. Самая многочисленная делегация прибыла из Финляндии: в нее вошли представители десяти компаний.

По словам Сергея Смирнова, одним из значимых мероприятий форума стал «День подрядчика», организованный «Первой горнорудной компанией». Участие в нем приняли 60 региональных предприятий, которые претендуют на роль подрядчиков в проекте, связанном с разработкой полезных ископаемых. Представители местного бизнеса получили возможность изучить техническую документацию, необходимую для подготовки коммерческих предложений относительно строительства автодороги и выполнения вскрышных работ на месторождении.

Более двадцати руководителей и сотрудников нефтегазовых компаний, проектных организаций и транспортных предприятий посетили центр судоремонта «Звездочка», чтобы на месте познакомиться с производственными возможностями северодвинского завода. В ходе поездки были выработаны дальнейшие шаги по формированию технических предложений и предквалификации по проектам «Арктик СПГ 2» и «Кольская верфь» (их реализует «Новатэк»). Участие в этих проектах может обеспечить в 2018–2025 годах стабильную загрузку мощностей ряда региональных предприятий машиностроительной отрасли.

Предварительные договоренности достигнуты также относительно создания производств в области изготовления крупногабаритных модульных конструкций.

Кроме того, на форуме были подведены итоги предварительного технико-экономического обоснования строительства малотоннажного завода СПГ в Архангельской области, принято решение о продолжении работы, и выработаны дальнейшие шаги по взаимодействию между участниками.

/Ассоциация «Созвездие»/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru