Госминистр: Кувейт заинтересован в поставках СПГ из РФ

0417

 

Кувейт заинтересован в поставках сжиженного природного газа (СПГ) из России. Об этом сообщил журналистам государственный министр по делам совета министров Кувейта Мухаммед Абдалла Ас-Сабах.

«Кувейт как нефтедобывающая страна обладает большими запасами газа, но тем не менее мы заинтересованы в поставках сжиженного газа из России. Это имеет большое значение», — сказал он.

Россия, в свою очередь, заинтересована в поставках СПГ в Кувейт. Как сообщается в протоколе по итогам заседания межправительственной российско-кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Россия и Кувейт рассчитывают на успешное продолжение переговоров по организации поставок СПГ в Кувейт между «Новатэком» и Kuwait Petroleum Corporation.

Ранее глава «Новатэка» Леонид Михельсон заявлял, что компания начала переговоры с возможными партнерами по сбыту СПГ будущих проектов. Он отмечал, что быстрее всего спрос будет расти на рынках азиатско-тихоокеанского региона, в частности, в Индии и Таиланде.

Одним из будущих СПГ-проектов «Новатэка» может стать «Арктик СПГ», который предусматривает строительство нового завода СПГ в порту Сабетта, где уже строится завод в рамках проекта «Ямал СПГ». Газ для сжижения будет поступать с Салмановского (Утреннего) и Геофизического нефтегазоконденсатных месторождений, которые расположены на Гыданском полуострове. Начало строительства завода по сжижению запланировано на 2018 год.

Сотрудничество с «Газпромом»

Кувейт заинтересован в нефтесервисных услугах дочерней компании «Газпрома» — ООО «Газпром георесурс». Об этом говорится в протоколе межправительственной российско-кувейтской комиссии.

«Кувейтская сторона заинтересована в использовании новейших российских технологий ООО «Газпром георесурс» в области разработки нефтегазовых месторождений. В частности, по следующим направлениям: аналитические работы, дивергентный каротаж, микросейсмомониторинг при гидроразрыве пласта, технологии по интенсификации, магнитноимпульсная дефектоскопия, удаленный мониторинг, сейсмические работы», — говорится в протоколе.

 

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru