Fortum приостановила строительство новых АЭС в Финляндии

pludho4t423657

Финская энергетическая компания Fortum сообщила, что приостановила строительство новых АЭС в Финляндии из-за низких из-за цен на электроэнергию.

«Вывод исследования Fortum заключается в том, что, учитывая текущие перспективы рынка электроэнергии, строительство новых атомных электростанций экономически нецелесообразно, если прибыльность полностью зависит от цен на рынке электроэнергии», — сказано в исследовании условий строительства новых реакторов в Финляндии и Швеции.

Компания считает, что на данный момент цена электроэнергию в Финляндии слишком низкая, чтобы строить новую атомную электростанцию, а новая атомная энергетика может появиться в Финляндии не ранее конца 2030-х годов.

По данным Fortum, основные риски новых атомных проектов связаны с длительными сроками строительства, высокими капитальными требованиями и рыночной ценой электроэнергии после ввода в эксплуатацию, при этом отмечается, что новые проекты могут быть реализованы «с помощью механизмов финансирования и распределения рисков».

Ранее Fortum предложила построить АЭС в Финляндии при поддержке правительства и заключить соглашение, подразумевающее гарантированную цену для произведенной энергии. При таком механизме производитель продает энергию по установленной цене. Если реальная стоимость произведенной энергии будет меньше гарантированной, производитель компенсирует разницу потребителям или спонсору господдержки. Если же реальная цена за энергию превысит гарантированную, производитель получит разницу в виде компенсации.

/gasandmoney.ru/



Print This Post Print This Post
©2025 Pro-arctic.ru