«Эквинор» пробурит скважину у перспективного арктического месторождения

equinor.drillingwesthercules_ole_jorgen_bratland

Норвежский директорат нефти выдал «Эквинор» разрешение на бурение скважины на лицензионном участке №532 в Баренцевом море. Бурение будет вести буровая установка Transocean Enabler, сообщили в директорате.

Район бурения находится примерно в 25 км к югу от открытого в 2011 году месторождения Йохан Кастберг, которое должно войти в эксплуатацию в 2022 году.

Сейчас Transocean Enabler находится в Норвежском море недалеко от Тронхейма. Ее переход в Баренцево море ожидается в начале 2020 года.

После ноябрьского объявления «Эквинор» о том, что она уходит из самых восточных районов Баренцева моря, приоритетным направлением работы компании в регионе станут акватории вокруг Йохан Кастберг.

Месторождение состоит из трех смежных структур, запасы которых составляют 81 млн  стандартных кубометров нефти. Позднее в этом районе было сделано еще несколько перспективных открытий, в том числе на участке примерно в 10 км к северу от месторождения.

Запасы Йохан Кастберг, являющегося одним из крупнейших новых проектов «Эквинор», составляют до 650 млн баррелей нефти. Расположенное на 72-й параллели, оно станет самым северным разрабатываемым месторождением в Баренцевом море.

В 2017 году «Эквинор» объявила, что вложит в проект около 49 млрд норвежских крон (4,9 млрд евро).

Для освоения месторождения будет использована плавучая установка для добычи, хранения и отгрузки нефти (FPSO), а доставлять нефть напрямую на рынки будут танкеры-челноки.

Сейчас в норвежской части Баренцева добыча осуществляется на двух месторождениях — газовом Снёвит (Белоснежка) и нефтяном Голиаф.

/barentsobserver.co/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru