К 2025 году на Аляске построят СПГ-завод

SPG-Aliaska

 

На Аляске к 2025 году появится мощный завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Проект строительства на днях прошел второе чтение в Федеральной комиссии по регулированию энергетики США, сообщил информресурс Lng World News.

В проекте, стоимость которого оценивается в 45-65 млрд долларов, участвуют такие компании, как British Petroleum, Alaska Gasline Development Corporation (AGDC), ConocoPhillips and ExxonMobil. Как планируется, СПГ-завод начнет свою работу к 2025 году, сообщает электронное издание.

Предполагается, что завод построят на полуострове Кенай в восточной части залива Кука. К слову, в 1969 году на газовом промысле в данном районе уже был построен крупный завод по сжижению газа. Новое предприятие рассчитано на производство 20 млн тонн сжиженного газа в год.

Проект включает в себя: газопровод, протяженностью 804 километра, газоперерабатывающий завод и два отвода к месторождениям — Прадхо-Бей и Пойнт Томсон.

Напомним, что американский штат Аляска продолжает сражаться за свое выживание. По данным ресурса World Oil, сенатор от Аляски Лиза Мурковски не раз обвиняла администрацию Обамы в двойных стандартах в нефтяном регулировании. «На территории штата находится более 100 заброшенных разведочных скважин, пробуренных много лет назад государством, которые требуют срочной повторной консервации», — подчеркнула она.

/teknoblog.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru