Пограничникам разрешили штрафовать нарушителей плавания по Севморпути

7132

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предоставляющий пограничникам право рассматривать дела о нарушениях правил плавания в акватории Северного морского пути.

Поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях, и предоставляют пограничникам право рассматривать дела по статье «Нарушение правил плавания». Таким образом, погранслужба вправе будет штрафовать суда экологов Greenpeace за незаконное нахождение в этих водах.

В настоящее время рассматривать такие дела могут судьи, должностные лица Росрыболовства, Ространснадзора и главной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по своей компетенции.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что акватория Северного морского пути отличается своей удаленностью и труднодоступностью для органов государственного контроля и надзора. В то же время в этом районе постоянно присутствуют пограничники, которые могут осуществлять контроль за нарушением правил плавания в этой акватории.

«Законопроект направлен на обеспечение безопасности РФ в условиях увеличения транспортной активности в акватории Северного морского пути», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В прошлом году экологи Greenpeace проигнорировали запрет на плавание по СМП. Их ледокол «Arctic Sunrise» вышел в Карское море, несмотря на запрет администрации Севморпути пропустить судно в район, в котором предполагается добывать нефть. Остановили судно российские пограничники.

/morvesti.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru