Финляндия станет крупным производителем чистого газового водорода

 

joakim-honkasalo-5q4gTto8ups-unsplash-scaled

В своем совместном проекте Fingrid и Gasgrid Finland исследуют возможности водородной экономики и анализируют ее влияние на энергосистему Финляндии. Реализованы сценарии совместного проекта, в котором производство водорода станет крупнейшим потребителем электроэнергии, а ветровая энергетика станет формой производства электроэнергии номер один. В сценариях рассматриваются альтернативные пути развития производства и потребления водорода, а также роль передачи энергии как движущей силы развития, сообщает Arctic Today

В рамках проекта сотрудничества между финским оператором газотранспортной сети Gasgrid и финским оператором газотранспортной системы Fingrid, который стартовал весной 2021 года, были созданы три различных сценария водородной экономики. Ожидается, что Финляндия превратится в крупного производителя чистого водорода. газ и/или продукты Power-to-X. Power-to-X означает преобразование электроэнергии в новые продукты, такие как энергетические продукты и химикаты. Согласно сценариям, в Финляндии будет построена сеть передачи водорода, которая позволит экспортировать чистый газообразный водород в Северную Швецию и/или Центральную Европу. При всех сценариях и в соответствии с решением правительства Финляндии к 2030 году доля Финляндии на рынке увеличится до более чем 10% чистого водорода, производимого в ЕС.

«Достижение водородной цели Финляндии требует значительных инвестиций как в электрические, так и в водородные сети. Лидирующая позиция в европейской водородной экономике требует оптимизации процессов выдачи разрешений для сетей электропередачи, а также сильной политической и социальной поддержки проектов», — говорит Микко Хейккиля, руководитель отдела стратегического планирования Fingrid.

Во всех сценариях производство водорода становится крупнейшим потребителем электроэнергии, а энергия ветра становится формой производства электроэнергии номер один. Недорогая наземная ветровая энергетика в Финляндии создает хорошие условия для производства чистого водорода. Потребление электроэнергии в Финляндии почти удвоится по сравнению с нынешним уровнем в 2030-х годах и будет продолжать расти, в основном из-за электроэнергии, необходимой для производства чистого водорода. Использование чистого водорода имеет значительный потенциал роста в нескольких энергоемких отраслях промышленности. В нефтеперерабатывающей, сталелитейной и химической промышленности выбросы можно значительно сократить за счет использования чистого водорода.

Потребности в передаче энергии значительно возрастут, когда производство и потребление электроэнергии и водорода будут распределены по всей Финляндии. Энергия, необходимая для водородной промышленности, может передаваться либо в виде электричества, как это делается сегодня, либо в будущем частично также в виде водорода, как описано в сценариях. Это требует развития инфраструктуры передачи электроэнергии и водорода для удовлетворения потребностей клиентов. Gasgrid и Fingrid считают, что совместное планирование имеет решающее значение для развития рентабельной энергетической системы.

Инфраструктура передачи водорода способствует возникновению конкурентного рынка водорода. Ожидается, что водородная сеть соединит несколько производителей и потребителей водорода и обеспечит открытую торговлю внутри сети. Широкая конкуренция принесет операторам преимущества в эффективности и управлении рисками по сравнению с ситуацией, когда каждый потребитель водорода производил и хранил необходимый ему водород локально в своей точке потребления.

«Водородная сеть соединит производителей и потребителей не только в Финляндии, но и по всей Европе. Gasgrid активно участвует в ряде проектов по развитию водородной инфраструктуры в районе Балтийского моря. С помощью этих проектов Gasgrid также укрепляет лидирующую роль Финляндии в энергетическом будущем и ее привлекательность в качестве кандидата для промышленных инвестиций», — говорит Сара Кярки, старший вице-президент Gasgrid Finland по развитию водородной энергетики.



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru