ОСК может в ближайшие недели закрыть сделку по продаже Kermas 55% финской судоверфи

7433

Сделка по продаже Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) контрольного пакета в финской судоверфи Arctech Helsinki Shipyard международной инвестиционной корпорации Kermas может быть закрыта в ближайшие недели. Об этом сообщил журналистам глава ОСК Алексей Рахманов.

«Сделку мы будем закрывать в течение ближайших нескольких недель. Я думаю, что это будет не позднее, чем середина июня, — сказал Рахманов. — Сделка, скорее всего, будет безденежной, то есть она будет подразумевать обмен акциями».

Рахманов напомнил, что речь идет о продаже 55% акций верфи, 45% останутся у ОСК.

В январе финская телекомпания «Юле» со ссылкой на свои источники сообщала, что международная инвестиционная корпорация Kermas, штаб-квартира которой расположена в Финляндии, может стать новым владельцем контрольного пакета акций хельсинской судоверфи Arctech Helsinki Shipyard, принадлежащей ОСК.

ОСК приобрела судоверфь в полную собственность в конце 2014 года. Arctech специализируется на производстве многофункциональных судов с повышенным ледовым классом, в том числе для обслуживания нефтедобычи и газодобычи на российском шельфе.

По данным «Юле», у возможного нового собственника есть опыт судостроительного бизнеса, в частности в Хорватии.

Исполнительный директор судоверфи Эско Мустамяки тогда отказался комментировать информацию о Kermas, однако подтвердил, что «для ее контрольного пакета акций сейчас ищут [нового] владельца». За счет этого, пояснил он, планируется решить в том числе проблему западных санкций, действие которых отразилось на предприятиях ОСК. По его словам, в дальнейшем судоверфь, согласно плану, будет делать упор на строительство судов для рынка пассажирских перевозок.

Ранее о планах по продаже более половины акций Arctech сообщала газета «Кауппалехти» со ссылкой на ОСК. В компании, в частности, указали, что для строительства круизных пассажирских судов необходимо западное финансирование, доступ к которому закрыт из-за экономических санкций.

Верфь Arctech Helsinki Shipyard является дочерним предприятием ОСК. С декабря 2014 года российской стороне принадлежит 100% акций верфи. Ее специализация — строительство судов ледового класса.

/morvesti.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru