Александр Новак заявил о готовности японских компаний финансировать третью очередь «Сахалина-2″

ad88853f936e7b0089df08d813c5e7f5

Японские компании готовы участвовать в третьей очереди проекта «Сахалин-2″ и как покупатели, и как инвесторы, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Планируется расширение этого проекта, строительство третьей очереди. И японские партнеры подтвердили заинтересованность, во-первых, в покупке сжиженного природного газа с этого проекта. Во-вторых, возможности финансирования проекта, ну и участия в строительстве», — сказал Новак в интервью «России-24″ по итогам прошедшего в Токио заседания российско-японского консультационного энергетического совета.

«Когда будут такие решения (по «Сахалину-2″ — ИФ) окончательно приняты, я думаю, японские партнеры будут участвовать в этом», — добавил он.

В рамках проекта «Сахалин-2″ работает единственный на данный момент в России завод по производству СПГ. Оператор «Сахалина-2″ — Sakhalin Energy Investment Company Ltd. («Газпром» — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, японские Mitsui и Mitsubishi — 12,5% и 10% соответственно).

В конце февраля «Газпром» сообщил новые ориентировочные сроки запуска третьей линии (5,4 млн тонн) на проекте «Сахалин-2″ — 2023-2024 годы, в то время как в ноябре назывался 2021 год. Сроки готовности FEED проекта строительства третьей очереди СПГ-завода — первый квартал 2018 года, сообщал в апреле «Интерфаксу» зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

/Interfax/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru