Сетка из ветротурбтин: разработка для морской энергетики

Setka-pv5frhalg8pj510my04ho69wiwmhm85l898ul6walc

Норвежская компания Wind Catching Systems спроектировала ветрокомплекс, который внешне напоминает сетку, состоящую из 126 малых турбин. Установка, предназначенная для работы в открытом море, может снабжать электроэнергией 80 тыс. домохозяйств

Ветрокомплекс состоит из плавучего основания, где размещено 14 вертикальных осей, на каждой из которых закреплено по 9 малых ветрогенераторов. Установка будет собираться  на берегу, а затем выводиться в море, где будет удерживаться на плаву за счет якорной системы швартовки, которая обычно используется на судах для добычи, хранения, отгрузки нефти (FPSO). Благодаря небольшому размеру турбин комплекс сможет вырабатывать электроэнергию при скорости ветра более чем в 11-12 метров в секунду, которая опасна для обычных крупных ветрогенераторов. При этом большой суммарный охват лопастей позволяет повысить эффективность выработки: например, пять ветрокомплексов будут способны генерировать тот же объем электричества, что и 25 обычных прибрежных ветрогенераторов общей мощностью 375 мегаватт (МВт).

Инновация Wind Catching Systems в случае успешного прохождения пути от прототипа до коммерческого аналога пополнят ряд технологий, призванных сделать возможным использование ветрогенераторов в открытом море. Ранее свое решение этой задачи предложила компания World Wide Wind, разработавшая ветротурбину с вертикальной осью, у которой верхняя турбина подсоединена к ротору, расположенному в основании ветроустановки, а нижняя – к статору ветрогенератора. Такая конструкция обеспечивает низкий центр тяжести и, как следствие, возможность удерживаться на плаву при наклоне в 60 градусов. Альтернативное решение предложила и компания T-Omega, создавшая прототип ветроустановки, напоминающей пирамиду, которая удерживается на поверхности воды благодаря квадратной форме основания.

Морские ветрогенераторы пока что распространены в значительно меньшей степени, чем прибрежные: глобальная мощность действующих установок первого типа по итогам 2021 г. достигла 56 гигаватт (ГВт), тогда как второго – 524 МВт, согласно данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

/globalenergyprize.org/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru