Equinor открывает крупнейшую в мире плавучую ветряную электростанцию в Норвегии

 

First-Power-Flows-from-Worlds-Largest-Floating-Offshore-Wind-Farm

Норвежская энергетическая компания Equinor и ее партнеры открыли в среду крупнейшую в мире плавучую морскую ветряную электростанцию, чья продукция будет обеспечивать снабжение близлежащих нефтяных и газовых платформ и сокращать выбросы парниковых газов, сообщает Reuters

Ветряная электростанция Hywind Tampen, где Equinor сотрудничает с другими нефтяными компаниями, включая OMV, Vaar Energi, контрольный пакет акций которой принадлежит ENI, начала производить электроэнергию в ноябре прошлого года, а полная мощность была достигнута ранее в этом месяце.

Ее мощность в 88 мегаватт покроет около 35% годовой потребности в электроэнергии пяти платформ на нефтегазовых месторождениях Снорре и Гуллфакс в Северном море, примерно в 140 км (87 милях) от западного побережья Норвегии.

«У нас в Норвегии есть четкая цель в отношении выбросов CO2 — сократить их на 50% (к) 2030 году… Для этого нам нужна энергия», — сказал Кьетил Хоув, руководитель отдела разведки и добычи Equinor в Норвегии.  «Речь идет также о создании новой отрасли, которая будет важна для увеличения мощности в Норвегии».

Ожидается, что ветряная электростанция Hywind Tampen сократит выбросы CO2 на 200 000 тонн в год, или 0,4% от общего объема выбросов CO2 в Норвегии в 2022 году. Некоторые защитники окружающей среды говорят, что этот шаг является положительным, поскольку он снижает выбросы CO2 в стране, в то время как другие говорят, что вместо этого Норвегии следует прекратить добычу нефти и газа.

Назвав открытие «историческим днем», премьер-министр Йонас Гар Стёре заявил, что эта инициатива поможет Норвегии сократить выбросы CO2 и что резкая остановка добычи нефти и газа не является решением энергетического перехода. «Мир будет по-прежнему нуждаться в газе и нефти на этом переходном этапе. Это не отключение от одного дня к другому. Поэтому мы должны минимизировать воздействие», — сказал Стёр агентству Reuters.

Hywind Tampen состоит из 11 ветряных турбин, прикрепленных к плавучему основанию, которое прикреплено к морскому дну, а не к океанскому дну. Эксперты отрасли утверждают, что новая технология подходит для использования в более глубоких водах на шельфе, которые Equinor надеется разработать.

Технология все еще находится в зачаточном состоянии, и затраты Hywind Tampen выросли с первоначальной оценки в 5,2 миллиарда крон (491 миллион долларов США) в 2020 году до 7,4 миллиарда крон из-за задержек с сырьем, проблем с качеством, инфляции и валютных курсов. Тем не менее, ожидаемое повышение норвежского налога на выбросы CO2 и более высокие цены на газ оказали положительное влияние на финансирование проекта, который также получил почти 2,9 миллиарда крон в виде субсидий, сообщает Equinor.

Норвегия, которая планирует к 2040 году выработать 30 гигаватт морской ветровой энергии, что удвоит текущую выработку электроэнергии в стране, этой осенью выставляет на тендер свои первые коммерческие ветряные электростанции, в том числе три плавучих.

Другими партнерами Equinor по проекту являются Wintershall Dea, контрольный пакет акций которой принадлежит BASF, INPEX Idemitsu  и норвежская Petoro.



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru