Аляску возвращают нефтяникам

image_asset_10228

МВД США, которое ведает природными ресурсами, вносит изменения в план, принятый администрацией Барака Обамы, запрещающий бурение на 11,8 млн акров территории Национального арктического заповедника Аляски (ANWR). Эти поправки позволят нефтяникам углубиться в ареал обитания оленей-карибу и белых медведей.

«Некоторые из площадей, которые, вероятно, наиболее перспективны, в настоящее время недоступны для аренды, – заявил журналистам Джо Балаш, заместитель главы МВД по управлению земельными и минеральными ресурсами. – Мы считаем, что пришло время переоценить некоторые из этих областей, а также открыть возможности для строительства инфраструктуры – трубопроводов и дорог».

В МВД пообещали определить экологические условия, которые необходимо будет соблюдать нефтяным компаниям, работающим в заповеднике. По словам Балаша, потребуется около года, чтобы пересмотреть план управления заповедникам и подготовить соответствующие поправки.

Наибольший интерес у нефтяников вызывает район пресноводного озера Тешекпак в северной части Аляски, где находятся основные зоны обитания оленей-карибу и большого количества птиц, занесенных в Красную книгу. Однако это озеро находится на вершине богатого нефтью геологического образования, известного как «Барроу-Арк», сообщает ресурс World Oil.

Разведка нефтегазовых залежей на 80 тыс. кв. км территории Аляски была запрещена с 1980 года.

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru