«Новатэк» подготовит ТЭО проекта перевалочного пункта СПГ на Камчатке до 1 октября

755184616680197

«Новатэк» подготовит технико-экономическое обоснование строительства морского перегрузочного комплекса (МПК) для перевалки сжиженного природного газа (СПГ) в Камчатском крае до 1 октября 2018 года. Это следует из поручения правительства РФ по итогам совещания с премьером Дмитрием Медведевым в Петропавловске-Камчатском 10 августа.

«На основании подготовленного до 1 октября 2018 года ПАО «Новатэк» технико-экономического обоснования проекта строительства МПК» ведомствам поручено внести в правительство проект распоряжения об утверждении комплексного плана его реализации, говорится в поручении.

Минвостокразвития, Минтранс, Минэнерго и Минфин должны сделать это до 1 ноября.

В этот же срок Минэнерго, Минэкономразвития, Минфин и правительство Камчатского края должны проработать вопрос о газоснабжении Камчатского за счет СПГ.

Перевалочный комплекс будет располагаться в Бечевинской бухте. Его мощность составит около 20 млн тонн сжиженного природного газа.

Общий объем государственных и частных инвестиций в его строительство составит 108 млрд рублей. Из них 69,5 млрд рублей придется на частные инвестиции, на бюджетные средства — 38,5 млрд рублей.

Аналогичный перевалочный пункт будет расположен в Мурманской области, его мощность также составит около 20 млн тонн СПГ.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru