«Вертолеты России» заключили соглашение о развитии стратегического сотрудничества с «Роснефтью» и Leonardo-Finmeccanica

dancop

Холдинг «Вертолеты России» в ходе Петербургского международного экономического форума подписал трехстороннее соглашение о развитии стратегического сотрудничества с компаниями «Роснефть» и Leonardo-Finmeccanica (ранее AgustaWestland). Свои подписи под документом в присутствии президента России Владимира Путина поставили генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев, главный исполнительный директор Leonardo-Finmeccanica S.p.A. Мауро Моретти, а также главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин.

В рамках подписанного соглашения стороны договорились продолжать сотрудничество, направленное на глубокую локализацию производства вертолета AW189 в России. Уровень локализации производства стороны планируют поэтапно довести до 70% и завершить к 2025 году.

«Подписанное сегодня соглашение подтверждает наши намерения по укреплению взаимовыгодного сотрудничества в области совместного производства новой авиатехники и передачи технологий. Начало производства вертолета AW189 на российской территории придаст новый импульс развитию отрасли гражданского вертолетостроения», – сообщил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев.

Сборка, обслуживание и обучение экипажей и техников AW189 будут проходить на совместном предприятии «ХелиВерт» в подмосковном Томилино. Соглашение предусматривает поставку со стороны Leonardo-Finmeccanica в адрес «Роснефти» 30 вертолетов. В документе указано, что 17 воздушных судов будут произведены на мощностях совместного предприятия «ХелиВерт», 13 – в Италии. В соглашении обозначено, что поставка вертолетов в адрес «Роснефти» должна быть осуществлена в 2018 году.

Сегодня «ХелиВерт» уже осуществляет всестороннюю сервисную поддержку различных модификаций вертолетов AW139 как российского, так и итальянского производства. Также СП «ХелиВерт» получило право осуществлять техническое обслуживание и ремонт средних вертолетов AW189 как итальянского производства, так и российской сборки по программе эксплуатанта воздушного судна.

Средний многоцелевой вертолет AW189 производства итальянской компании AgustaWestland применяется для офшорных полетов и поисково-спасательных операций, а также выполняет транспортные, пассажирские и другие перевозки. Максимальная взлетная масса – 8,3 т. Крейсерская скорость – 287 км/ч, предельная дальность полета (с дополнительными баками) – 600 морских миль.

/Минпромторг/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru