В Якутии планируется строительство СПГ завода мощностью до 525 тыс т в год

ce47456a1d32f8d835075eb65fdccf92

«СПГ Якутия» планирует построить и запустить завод по сжижению природного газа с собственной генерацией электроэнергии. На первом этапе его производительность составит 175 тысяч тонн в год до 2028 года, с последующим увеличением до 525 тысяч тонн СПГ в год.

Продукция будет поставляться в районы Якутии, газифицированные на основе СПГ, а также экспортироваться в Китай, сообщили в пресс-центре правительства Якутии. По словам директора «СПГ Якутия» Александра Изместьева, прорабатываются расчеты по доставке СПГ в танк-контейнерах по железной дороге в КНР (Камышовая – Суньфэньхэ; Благовещенск – Хэйхэ; Нижнеленинское – Тунцзян; Джалинда – Мохэ), а также до морских портов Владивостока и Находки.

«Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе с китайскими компаниями, производителями технологического оборудования, подготовка площадки для строительства, отработка технологических решений. В процессе завершения проектные работы по разработке технологической линии СПГ производительностью 20 тонн в час», – сообщил Изместьев.

/angi.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru