Договор с Китаем по «Ямал СПГ» принесет проекту 2 млрд долларов

yamal

 

Кабинет министров внес в Госдуму законопроект о ратификации Протокола к соглашению между Россией и КНР о сотрудничестве в реализации проекта «Ямал СПГ». В сопроводительном письме говорится, что Протокол даст возможность привлечь в проект дополнительные инвестиции от иностранных банков.

Ратификация Протокола необходима, что чтобы согласовать контракт с требованием закона о запрете иностранным госкомпаниям владеть более 25% в российских стратегических предприятиях.

Данный документ нужен для завершения сделки по покупке у НОВАТЭКа китайским Фондом «Шелковый путь» 9,9% акций «Ямала СПГ». Это, в свою очередь позволит Фонду вложить в проект 2 млрд долларов. В рамках данного объема средств «Ямал СПГ» получит 15-летний льготный кредит на 730 млн долларов.

Напомним, НОВАТЭК и Фонд «Шелковый путь» подписали договор купли-продажи 9,9% акций в заводе по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» в середине декабря. Рамочное же соглашение по поводу сделки российской компании и китайского инвестиционного фонда было подписано в начале сентября в ходе официального визита президента Владимира Путина в Пекин.

А 16 ноября межправительственная комиссия РФ и КНР постановила, что все юридически обязывающие документы должны быть подписаны сторонами до 10 декабря. Однако в этот день правительство РФ только одобрило текст межправительственного соглашения, необходимого для завершения сделки. Тем не менее, хоть и с легким нарушением сроков, договор удалось оформить.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода производительностью 16,5 млн тонн сжиженного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первая очередь предприятия, как ожидается, заработает в 2017 году. Акционерами «Ямал СПГ» сейчас являются НОВАТЭК с долей в 60% (теперь будет 50,1%), китайская CNPC и французская Total — по 20%.

/teknoblog.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru