Минвостокразвития планирует запустить новый вид ГЧП на Дальнем Востоке и в Арктике

 

7878789789

Минвостокразвития разрабатывает усовершенствованный механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) в Арктике и на Дальнем Востоке, который позволит в ближайшие пять лет создать новые объекты на 500 млрд рублей. Об этом в понедельник в интервью телеканалу «Россия-24″ сообщил глава министерства Алексей Чекунков.

«Мы готовим такие предложения, которые заключаются в создании нового типа концессий — дальневосточная концессия и арктическая концессия, которые позволят капитализировать будущий поток налогов, которые бюджетная система получит от инвестиционных проектов, которые будут реализовываться соответственно на Дальнем Востоке и в Арктике. И, соответственно, мы рассчитываем, что как минимум на 500 млрд рублей новых объектов будет создано по этой усовершенствованной схеме в следующие пять лет», — сказал он.

Как подчеркнул глава Минвостокразвития, в настоящий момент во всем мире существует проблема финансирования строительства инфраструктуры. «И другого ответа, как большое, умное ГЧП, его нет. По нашей оценке, только для обеспечения инвестиционных проектов Дальнего Востока в ближайшие пять лет необходимо порядка 500 млрд руб. инвестиций в поддерживающую инфраструктуру, еще 1 трлн рублей нужен для социальной инфраструктуры в соответствии с национальной программой развития Дальнего Востока, и еще 1 трлн рублей нужен в магистральную инфраструктуру. Итого имеем 2,5 трлн рублей. Для бюджета цифры неподъемные, для частного бизнеса — совершенно запредельные», — сказал он.

Чекунков уточнил, что при этом на рынке существует избыток капитала, а также ликвидности у институциональных инвесторов, банков и граждан. «Поэтому единственным верным ответом на это является усовершенствованный механизм государственно-частного партнерства в виде особого формата концессионных соглашений», — выразил уверенность министр.

 

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru