Китайский ледокол «Сюэлун-2» идет к Северному полюсу

xuelong2-akerarctic-1000x500

 

Специалисты по Арктике из китайского Института полярных исследований пройдут за время экспедиции на вершину мира 15 500 морских миль. В процессе они будут взаимодействовать с российскими и тайскими коллегами

Это уже тринадцатая научная экспедиция Китая в Северный Ледовитый океан и четвертый приход в Арктику нового ледокола «Сюэлун-2» («Снежный дракон-2»), полностью построенного в Китае.

Судно вышло из Шанхая 12 июля. 17 августа оно дошло сквозь льды до 85-го градуса северной широты.

В репортаже Китайской глобальной телевизионной сети (CGTN) рассказывается, что одной из целей совместной экспедиции Министерства природных ресурсов Китая и Института полярных исследований, являются геологические и геофизические исследования хребта Гаккеля.

Ученые также проведут исследования атмосферы, морского льда, окружающей среды, биомов и анализ загрязняющих веществ.

По словам руководителя экспедиционной группы Вана Цзиньхуэя, одной из основных задач является сбор генетических образцов.

«Мы выделили 130 штаммов бактерий из морской воды и донных отложений и собрали 68 генетических образцов обитателей моря для пополнения полярного банка генов и образцов обитателей моря. Это также расширило возможности Китая в области защиты окружающей среды и оценки загрязнения морской среды в Северном Ледовитом океане», — сказал он CGTN .

Это первоклассный современный корабль с прекрасными условиями для проведения научных исследований. По словам ученых, научная группа будет работать круглосуточно в две смены примерно 40 дней.

На 122-метровом судне есть библиотека и тренажерный зал. За здоровьем следит медицинская группа, а четыре повара обеспечивают «сбалансированное питание для более чем 100 участников экспедиции».

По словам руководства экспедиции, она проводится совместно с партнерами из России и Таиланда. Ледокол должен вернуться в Шанхай в конце сентября.

До 2020 года китайские экспедиции в Арктику осуществлялись на более старом ледоколе «Сюэлун», построенном в России. В рамках экспедиций судно побывало на Северном морском пути, в центральной части Северного Ледовитого океана, а также прошло по Северо-Западному проходу вдоль побережья Канады.

В своем выступлении на конференции Arctic Circle China в 2019 году глава Государственной океанической администрации Китая заявил, что «обязанность по защите окружающей среды Арктики лежит на всех, и Китай тоже будет вносить в нее свой вклад».

Он также подчеркнул, что Китай считает себя «приарктическим государством» и будет «активно участвовать в защите и развитии региона, используя мудрость и настойчивость».

В начале 2018 года страна приняла свою арктическую стратегию. В документе сделан упор на взаимодействии и сотрудничестве, и в то же время подчёркивается, что Китай намерен участвовать в управлении Арктикой и что у него есть законные интересы и права в регионе.

/barentsobserver.co/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru