АНО АПИ поддержит использование микротурбин для обеспечения энергоснабжения потребителей на Дальнем Востоке и в Арктике

 

9f523e74f7df3aaaf09897a746a00135

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) подписало соглашение о сотрудничестве с ООО «Распределенная генерирующая компания». Инвестор намерен реализовать ряд проектов по строительству энергоцентров в зоне децентрализованного электроснабжения Дальнего Востока на основе микротурбин с использованием сырой нефти в качестве топлива.

«Наше Агентство активно сотрудничает с современными технологичными компаниями, заинтересованными в реализации проектов распределенной генерации на территории Дальнего Востока и Арктики. Регион богат всеми видами энергетических ресурсов, но их распределение неравномерно и зачастую удалено от центров потребления электрической и тепловой энергии. Одним из возможных направлений снижения затрат на энергоснабжение удаленных территорий может явиться использование сырой нефти в качестве альтернативы дизельному топливу. ООО «РГК» предложило свое техническое решение по использованию микротурбин и готово к реализации проектов модернизации неэффективной генерации на основе концессионного соглашения. Для региональных властей является крайне важным снизить бюджетные расходы на энергоснабжение удаленных территорий, поэтому предложение компании по модернизации объектов локальной энергетики на условиях снижения действующего уровня региональных субсидий является особенно актуальным», – прокомментировал подписание генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

«Реализуемый нашей компанией проект развития распределенной генерации предполагает долгосрочные (сроком более 10 лет) отношения с потребителями с предоставлением услуг по обеспечению тепловой и электрической энергией максимальной надежности и высокого качества, произведенной энергоцентрами на базе микротурбин FlexEnergy Inc. Расчетный объем инвестиций, который будет привлечен компанией для осуществления проекта, составит 310 млн долларов США. При этом, собственный капитал ООО «Распределенная генерирующая компания» уже составляет 300 млн рублей. Нами подписан контракт с крупнейшим производителем микротубин и энергооборудования – корпорацией FlexEnergy Inc., в рамках которого планируется осуществить поставку энергоцентров общей установленной электрической мощностью 200 МВт. В качестве потребителей могут выступать промышленные предприятия и населенные пункты в зоне децентрализованного электроснабжения Дальнего Востока и Арктики, заинтересованные в оптимизации расходов на энергоснабжение», — отметил генеральный директор ООО «РГК» Вячеслав Шеянов.

ООО «Распределенная генерирующая компания» в кооперации зарубежными партнерами осуществляет реализацию на территории Российской Федерации уникального проекта в сфере распределенной генерации, позволяющего клиентам получить услугу по электро- и теплоснабжению без каких–либо капиталовложений

/АНО АПИ/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru