Трутнев заявил, что законопроект о доступе к шельфу Арктики почти согласован

 

4611946

Разногласия по законопроекту по либерализации доступа частных инвесторов к шельфу Арктики урегулированы, однако остаются спорные вопросы с ФАС и Минэнерго. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил вице-премьер Юрий Трутнев.

«Законопроект по изменению доступа к шельфу обсуждается активно с большим количеством участников. Разногласия по законопроекту практически урегулированы. На сегодня остались два разногласия — с Минэнерго и ФАС», — сказал он.

С Минэнерго России сохраняются разногласия по доле России в консорциумах с частными инвесторами при работе на шельфе. Министерство выступает за сохранение 50-процентной доли в собственности государства (против 25% в рамках законопроекта), пояснил Трутнев.

Минвостокразвития России в рамках подготовленного законопроекта предлагает либерализовать доступ к шельфу Арктики и Тихого океана с 2021 года, допустив работать российские частные и иностранные компании. Компании могут быть допущены только в том в случае, если «государственная регистрация юридического лица или дочерней компании иностранного юридического лица осуществлена на территории субъектов России, входящих в состав сухопутных территорий Арктической зоны РФ или в состав Дальневосточного федерального округа».

 

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru