IRENA: Достигнут рекордный показатель роста ВИЭ

 

ninh-thuan-180221_OHMQ

Наращивание производства электроэнергии из возобновляемых источников в 2022 г. подтверждает тенденцию роста ВИЭ на фоне добавляемых мощностей, работающих на ископаемом топливе

К концу 2022 г. всемирные генерирующие мощности установок ВИЭ составили 3372 гигаватт (ГВт) благодаря росту возобновляемых источников энергии на 295 ГВт, или 9,6%. Из общего объёма электроэнергетических мощностей, добавленных в прошлом году, 83% пришлось на возобновляемые источники энергии, что является впечатляющим показателем.

Согласно «Сборнику статистических данных о генерирующих мощностях, работающих на основе ВИЭ 2023», опубликованному Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA), возобновляемая энергетика продолжает расти рекордными темпами, невзирая на существующую глобальную неопределённость, что подтверждает тенденцию к снижению выработки электроэнергии из ископаемого топлива.

«Этот продолжающийся рекордный рост свидетельствует о стойкости возобновляемых источников энергии в ситуации затяжного энергетического кризиса», – заявил Генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера. «Благодаря прочности бизнес-модели возобновляемых источников энергии в сочетании со стимулирующей политикой, доля ВИЭ в мировом энергетическом балансе непреклонно растёт с каждым годом. Однако ежегодно добавляемые электроэнергетические мощности на основе ВИЭ должны вырасти в три раза к 2030 г. по сравнению с сегодняшними показателями, если мы не хотим сойти с пути по ограничению глобального потепления 1,5Cº».

Несмотря на то, что многие страны нарастили мощности ВИЭ в 2022 г., значительный рост возобновляемых источников энергии из года в год стабильно сохраняется лишь в нескольких странах и регионах, а именно в Азии, США и Европе. По данным агентства IRENA, почти половина всех новых мощностей в 2022 г. была добавлена в Азии, где суммарная мощность возобновляемых источников энергии к 2022 году достигла 1,63 тераватт (ТВт). Наибольший вклад внёс Китай, добавив 141 ГВт новых мощностей возобновляемой энергии материка.

В Европе и Северной Америке мощности возобновляемых источников энергии выросли на 57,3 ГВт и 29,1 ГВт соответственно. В Африке по-прежнему наблюдается стабильный рост, составивший 2,7 ГВт, что немного выше показателей прошлого года. Сохраняется двузначный показатель роста в Океании, где было добавлено 5,2 ГВт мощностей; в Южной Америке продолжается тенденция роста благодаря добавлению 18,2 ГВт. На Ближнем Востоке зарегистрирован наивысший для данного региона прирост мощностей ВИЭ: в 2022 г. здесь было введено в эксплуатацию 3,2 ГВт новых мощностей, что соответствует росту в 12,8%.

Франческо Ла Камера добавил: «Поскольку во многих регионах мира ожидается повышение спроса на энергию, энергетический переход требует кардинальных изменений, которые обеспечили бы стратегический сдвиг, выходящий за пределы декарбонизации сферы снабжения. Любой прирост новых невозобновляемых энергетических мощностей в свете недавних мировых событий должен быть связан с работой по ускорению энергетического перехода для достижения большей стойкости системы, её инклюзивности и устойчивости к изменению климата».

Несмотря на то, что наибольшая доля в общемировом объёме генерирующих мощностей ВИЭ приходится на гидроэнергетику (1250 ГВт), новые генерирующие мощности – это по-прежнему в основном солнечная и ветровая энергетика. На эти две технологии вместе в 2022 г. пришлось 90% от всех новых мощностей возобновляемых источников энергии. Прирост солнечных мощностей составил 22%, далее следует ветровая энергетика, где прирост генерирующих мощностей составил 9%.

Основные сведения по типам технологии:
° Гидроэнергетика: прирост мощностей гидроэнергетических ВИЭ составил 21 ГВт (+2%), что соответствует темпу роста последних лет.
° Ветровая энергетика: в 2022 г. прирост составил 75 ГВт (+9%), продолжив замедление роста по сравнению с двумя предыдущими годами.
° Солнечная энергетика: солнечная энергетика в 2022 г. выросла почти исключительно за счёт прироста солнечных фотоэлектрических мощностей, составившего 191 ГВт.
° Биоэнергетика: в 2022 г. рост немного замедлился (+7,6 ГВт по сравнению с +8,1 ГВт в 2021 г.).
° Геотермальная энергетика: геотермальная энергетика показала очень незначительный рост в 181 МВт.
° Автономное производство электроэнергии: рост мощностей в 2022 г. составил 1237 МВт (+11%), их общий же объём достиг 12,4 ГВт.

/IRENA/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru