Freyr не отказывается от планов строительства одного из двух заводов в Финляндии

Giga Vasa

Компания по производству аккумуляторов Freyr отказывается от планов по строительству завода по производству аккумуляторных элементов в Финляндии, но оставляет двери открытыми для завода по производству катодов, сообщает High North News

Freyr Battery вскоре закроет ворота завода по производству аккумуляторов Giga Arctic в Му-и-Рана после того, как 9 ноября компания по производству аккумуляторов объявила, что собирается сократить расходы на заводе в 2024 году. Вместо этого Freyr делает полную ставку на Giga America в штате Джорджия в США.

Причиной является американский пакет поддержки «зеленой» промышленности, IRA, который субсидирует национальное (то есть Freyer в том числе) производство аккумуляторов на 35 процентов. Директор Freyr Биргер Стен говорит, что Норвегия и Европа еще не предложили конкурентного ответа на пакет поддержки США.

Строительство аналогичных заводов по производству аккумуляторных элементов в Швеции и Финляндии также будет свернуто.

Первоначально Freyer планировал построить завод по производству аккумуляторных элементов и катодов в финском регионе Васа. Во время публичной встречи в Мо-и-Рана в начале ноября Биргер Стен заявил, что они не собираются строить аккумуляторный завод в Финляндии в нынешних рамочных условиях.

Но планы по строительству катодного завода остаются, говорит вице-президент по коммуникациям Freyr Катрин Бернтсен в электронном письме High North News.

Операционный директор финской стороны Тор Стендаль также сообщил финской национальной телекомпании YLE, что проекты Freyer в Финляндии не остановились полностью, даже если инвестиции в Васа значительно сократятся. Бернтсен подтверждает это.

— Freyr продолжает оценивать основанный на партнерстве проект завода по производству катодных активных материалов и другие инициативы, основанные на стратегической ценности и экономическом обосновании. Здесь мы планируем в ближайшее время подать заявку на получение экологического разрешения, — пишет Бернтсен.

Мэр города Васа Томас Хяйри сообщил YLE, что для них не  явилось новостью, что Freyr Battery останавливает запланированное строительство одного из двух заводов.

— Мы говорили с Freyer. Катодный завод идет по плану. А что касается завода по производству аккумуляторных элементов, то компания уже объявила, что сначала он будет построен в США, поскольку там они получают финансовую поддержку, рассказал Хяйри YLE.
И только когда Giga America заработает, Freyer снова обратит свое внимание на Европу. В любом случае, теперь ясно, что региону Васа придется дольше ждать возможного завода по производству аккумуляторных элементов, подтверждает мэр.

— Будет задержка для Европы и Giga Vasa. Но мы рассматриваем разные варианты на этот счет», — говорит мэр. Он не считает это отменой всех планов предприятия Freyer в Финляндии.

Freyer подписал соглашение с городом Васа о временной аренде 130 гектаров (1 300 000 м²) земли в районе Giga Vasa. Этот участок представляет собой будущее местонахождение запланированного в настоящее время завода Freyr по производству аккумуляторных элементов и был задуман как часть стратегического сотрудничества компании с городом Васа по развитию аккумуляторных технологий и промышленного производства в Финляндии.

Соглашение позволило Freyr начать исследование грунта и подготовительные работы в качестве прелюдии к потенциальному строительству. Договор аренды действовал с 1 мая 2022 года и истекает 31 декабря 2023 года с возможностью продления на один год.



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru