Россия может нарастить выпуск СПГ за счет «Сахалина-1»

 

43206110731_8d2e0ab689_c

Россия планирует к 2035 году увеличить производство сжиженного природного газа (СПГ) с нынешних 33 млн тонн до 100 млн тонн, заявил на форуме «Россия» вице-премьер Александр Новак.

Как сказано в презентации вице-премьера, производство СПГ в Ямальском кластере предполагается увеличить с 20 до 60 млн тонн СПГ в год, в Балтийском — с 2,2 до 15 млн тонн, в Сахалинском — с 11 до 15 млн тонн, а в новом кластере в Мурманской области, как ожидается, будут построены мощности на 20 млн тонн в год.

Как уточнил Новак в беседе с журналистами, повышение производства в Сахалинском кластере планируется за счет проекта «Сахалин-1». «Есть заявленный проект «Сахалин-1». В планах есть, от них никто не отказывался», — сказал он.

В течение нескольких лет бывший оператор проекта «Сахалин-2» с участием Shell и «Газпром» вел переговоры с оператором «Сахалин-1» — американской ExxonMobil и «Роснефтью» — о покупке газа для обеспечения спроектированной 3-й очереди СПГ-завода на 5,4 млн т/г. ExxonMobil и «Роснефть» решили построить «Дальневосточный СПГ» на своей ресурсной базе в рамках «Сахалин-1» на 6 млн т/г.

Sakhalin Energy, у которого уже подготовлен FEED расширения, начал поиск другого газа в рамках имеющейся ресурсной базы.

/gasandmoney.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru