Для вывода спутников системы «Сфера» потребуется 148 запусков ракет

01

Госкорпорации «Роскосмос» понадобится 148 запусков ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов для развертывания к 2030 году многофункциональной орбитальной группировки «Сфера», состоящей более чем из 600 спутников, стоимость запусков оценивается более чем в 300 миллиардов рублей.
Сведения о выводе спутников на орбиту содержатся в предварительной программе запусков, представленной «Роскосмосом» в конце 2019 года в «Сколково». Копия материалов презентации имеется в распоряжении РИА Новости.
Всего, говорится в материалах, группировка российской системы «Сфера», которая призвана стать ответом на зарубежные системы OneWeb и Starlink, к 2030 году должна насчитывать 638 космических аппаратов, в том числе 334 спутника связи, 55 спутников навигации и 249 аппаратов дистанционной съемки Земли. По состоянию на конец 2019 года вся российская спутниковая группировка, включая военные аппараты, насчитывает 164 спутника, из которых 92 — гражданских.
По подсчетам «Роскосмоса», в течение десяти лет для вывода на орбиту такого количества спутников понадобится запустить 88 средних ракет «Союз-2.1б», 36 легких ракет «Ангара-1.2″ и 24 тяжелых ракеты «Ангара-А5″. При этом ранее предполагалось, что вся орбитальная группировка будет развернута за счет стартов 25 ракет «Ангара-А5″.
В презентации госкорпорации указывается, что сами ракеты будут изготавливаться не за средства бюджета, заложенного в Федеральную целевую программу «Сфера». Кто будет оплачивать производство ракет, не уточняется.
При этом, согласно сайту госзакупок, стоимость изготовления ракеты «Союз-2.1б» составляет, по данным на конец 2019 года, 1,5 миллиарда рублей. Стоимость «Ангары-1.2″ в ценах по состоянию на июнь 2019 года — 2,02 миллиарда рублей, а тяжелой «Ангары-А5″ в ценах 2018 года — более пяти миллиардов рублей.
Таким образом, в современных ценах необходимо 132 миллиарда рублей на запуски ракет «Союз», 72,72 миллиарда рублей на легкую «Ангару» и 120 миллиардов рублей на тяжелые ракеты «Ангара», то есть суммарно 324,72 миллиарда рублей на изготовление ракет.
Ранее сообщалось, что проект федеральной целевой программы «Сфера» находится на согласовании в правительстве. Вице-премьер Юрий Борисов заявлял, что в 2020 году на разработку системы может быть выделено более десяти миллиардов рублей.
Проект «Сфера» анонсировал президент России Владимир Путин в 2018 году. Образующими проектами системы «Сфера» наряду со спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, системами дистанционного зондирования Земли, спутниковой системой связи «Экспресс-РВ» и «Гонец», а также ретрансляции «Луч» станут глобальная система интернета вещей «Марафон» и система широкополосного доступа в интернет «Скиф».
/ria.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru