Закон о либерализации экспорта СПГ разрешит экспорт с 36 месторождений «Роснефти»

605cd5ff0f6e4

Законопроект, разрешающий компаниям с госучастием экспорт природного и попутного газа в сжиженном виде пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты, распространится на 36 месторождений «Роснефти» в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком округах, сообщила замминистра энергетики Анастасия Бондаренко.

Представляя соответствующий правительственный законопроект в комитете Госдумы по энергетике, она отметила, что экспортировать газ в виде СПГ можно со всех месторождений «Газпрома» и его 100-процентных «дочек», «это порядка 190 месторождений».

Бондаренко сообщила, что после введения в 2012-2013 годах ряда изменений в закон «Об экспорте газа» получили право на экспорт СПГ также «Роснефть», «Газпром экспорт», компании «НОВАТЭКа» — «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2″, «Арктик СПГ 1″ и «Арктик СПГ 3″, а также «Газпром газонефтепродукт холдинг» (малотоннажный СПГ — ИФ). Лицензии выданы Минэнерго.

Так, право предоставлено юридическим лицам с госучастием свыше 50%, которые являются пользователями недр внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа РФ, Черного и Азовского морей. «В соответствии с данным критерием, право на экспорт СПГ принадлежит компании «Роснефть» и ее дочерним обществам — порядка 45 лицензионных участков», — пояснила замминистра.

Бондаренко отметила, что уже экспортируется газ в виде СПГ с проектов «Ямал СПГ», «Криогаз-Высоцк» (дочерняя компания «НОВАТЭКа» — ИФ), «Сахалин-2″ (контрольный пакет у «Газпрома» — ИФ) и с завода на компрессорной станции «Портовая» (ООО «Газпром СПГ Портовая).

«Этот законопроект перечень из трех категорий субъектов расширяет и предусматривает предоставление права на экспорт по сути компании «Роснефть», потому что расширяется перечень месторождений, которые сейчас принадлежат «Роснефти». Это порядка 36 месторождений, расположенных в Красноярском крае, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Безусловно, законопроект позволит монетизировать те запасы газа, которые значительно удалены от единой системы газоснабжения», — сказала Бондаренко.

Она отметила, что какие-то проекты находятся в достаточно высокой степени реализации, какие-то — только в проекте, но в любом случае законопроект нацелен на достижение целевого показателя по производству СПГ, обозначенного в Энергетической стратегии России. Замминистра также отметила, что расширение перечня компаний-экспортеров СПГ даст импульс развитию других отраслей, таких, как судостроение.

Глава думского комитета по энергетике Павел Завальный отметил, что речь идет о месторождениях, которые сложно подключить к единой системе газоснабжения. Теоретически можно, но это «вопрос необходимости, особенно на фоне снижения объемов экспорта в Европу». «В прошлом году снижение экспорта составило порядка 90 млрд куб. м, в этом можно ожидать снижения экспорта порядка 130 млрд куб. м (также к 2021 году — ИФ)», — сказал депутат.

Завальный отметил, что для обеспечения газом европейской части России, Урала, достаточно уже созданных газодобывающих мощностей на многие годы вперед, поэтому никаких рисков в расширении перечня экспортеров СПГ нет.

Первое чтение законопроекта запланировано на 16 мая 2023 года.

Согласно тексту документа, речь идет о поправках в статьи 2 и 3 федерального закона «Об экспорте газа». «Предусматривается предоставление исключительного права на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты, в части газа природного в сжиженном состоянии, производимого из газа природного и (или) нефтяного (попутного) газа, добываемого на указанных участках недр, а также использование СПГ при бункеровке морских и речных судов, осуществляющих перевозку грузов на экспорт», — сообщала пресс-служба правительства.

При этом право на экспорт СПГ получают только недропользователи, доля Российской Федерации в уставном капитале которых прямо или косвенно превышает 50% общего количества голосов.

Как сообщалось, в Долгосрочной программе развития производства СПГ в России, утвержденной правительством, упоминается вероятный проект «Роснефти»- «Кара-СПГ» мощностью до 30 млн тонн в районе архипелага Новая Земля. Его планируется реализовать на базе имеющихся запасов и ресурсов газа Карского моря. Якорным для проекта определен участок Восточно-Приновоземельский-1.

Размещение комплекса по производству СПГ планируется в районе архипелага Новая Земля, также рассматриваются варианты площадок на материке. Запуск проекта предварительно планируется в 2030-2035 годах.

На участке Восточно-Приновоземельский-1 «Роснефть» в 2014 году открыла нефтегазовое месторождение Победа с запасами нефти по категории С1+С2 130 млн тонн и газа 442 млрд куб. метров. Осенью 2020 года на этом же участке и структуре Восточно-Приновоземельского-2 компания открыла два новых газовых месторождения: Маршала Жукова с запасами газа 800 млрд куб. м и маршала Рокоссовского с запасами газа 514 млрд куб. м и 53 млн т конденсата.

/www.interfax.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru