Росатом и Якутия обсудили вопросы размещения малых АЭС в условиях Крайнего Севера

small_reactor

Госкорпорация «Росатом» и власти Якутии рассматривают возможность размещения на территории региона малых АЭС, а также реализации проектов в сфере медицины и управления городским хозяйством. Об этом сообщил журналистам во вторник начальник управления по работе с регионами государственной корпорации Андрей Полосин по итогам совещания в Якутске.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачев сообщил журналистам, что госкорпорация в первом квартале 2019 года рассчитывает представить правительству перечень территорий в России, пригодных для размещения малых атомных электростанций. Осенью 2018 года Росатом и правительство Республики Саха (Якутия) в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства атомных электростанций малой мощности.

«Поставлены были вопросы по строительству станций малой мощности, работе в сфере малотоннажного СПГ, применению ионизирующего облучения при сохранности продуктов питания, радиомедицине, цифровых технологий при управлении городским хозяйством, технологий и решений в сфере городского хозяйства. Обсуждался широкий спектр вопросов», — сказал Полосин.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, «Росатом» представил инновационные практики, которые возможно реализовать на территории республики. «Мы их подробно обсудили, в частности, строительство малых АЭС, развитие тех или иных направлений «умного города». По всем [направлениям] созданы рабочие группы. Уверен, что реализация проектов повысит эффективность управления республикой, результаты этой работы скажутся положительным образом на гражданах [региона]», — сказал он.

Ранее сообщалось, что в рамках заключенного соглашения между Якутией и госкорпорацией «Росатом» создается рабочая группа, которая должна будет определить возможность применения атомных станций малой мощности в условиях Крайнего Севера.

 

/tass.ru/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru