В российской Арктике создадут центры обработки спутниковых данных

38947487ac4b4263ebe9c4692be12a5b_XL

Роскосмос и МЧС договорились о совместном создании в районах Крайнего Севера России центров приема и обработки данных с аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Об этом сообщили в пресс-службе Федерального космического агентства.

Как пояснили в Роскосмосе, это необходимо для оперативного доведения информации до потребителей.

«Создать центры данных ДЗЗ планируется в Красноярском крае (Дудинка) и Чукотском автономном округе (Анадырь)», — сказал представитель Роскосмоса Валерий Заичко, выступая на Международной научной конференции «Обеспечение безопасности и устойчивого развития Арктического региона, сохранение экосистем и традиционного образа жизни коренного населения Арктики».

По его словам, первый аналогичный центр начнет работу в октябре этого года в Мурманске. Как уточнили в пресс-службе, Центры космических услуг уже созданы в Архангельской и Мурманской областях, Коми, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Также Роскосмос и МЧС обсудили использование морских аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ. Сигнал от условно терпящего бедствие судна был передан и получен МЧС через спутник «Электро-Л» номер 1 уже через семь минут после активации радиобуя, изготовленного «НИИ космического приборостроения».

/http://tass.ru/nauka/2272500/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru