Названы ключевые темы для обсуждения в Арктическом совете со стороны России

 

shelf

Вопросы, посвященные арктическим технологиям, экономическому сотрудничеству и изменению климата и экологии, станут одними из ключевых в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Об этом сообщили в среду в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

«В рамках председательства России в Арктическом совете планируется обсудить широкий круг вопросов. <…> Одной из сквозных тем всех блоков может стать технологическая повестка. В рамках целого ряда блоков пройдут мероприятия, посвященные арктическим технологиям. Это блоки по международному и научному сотрудничеству в Арктике, экономическому сотрудничеству, развитию инфраструктуры и устойчивого судоходства, вопросам изменения климата и экологии, предотвращения чрезвычайных ситуаций», — говорится в сообщении.

Пресс-служба со ссылкой на советника президента РФ, заместителя председателя — ответственного секретаря Организационного комитета Антона Кобякова подчеркивает, что комплексные и консолидированные меры федеральных контрольно-надзорных органов, региональных властей улучшат инфраструктуру Арктической зоны. По его словам, председательство России в Арктическом совете дает новые возможности для международного сотрудничества и экономического развития региона.

«Всего в плане основных мероприятий председательства предусмотрено проведение 88 мероприятий, из них 50 — официальных, 38 — под эгидой Арктического совета. В организации мероприятий задействованы 17 федеральных ведомств, 11 субъектов Федерации, 12 НКО и образовательных учреждений, 3 крупные корпорации (Росатом, «Совкомфлот», «Норникель»). Общее количество участников только официальных мероприятий составит около 12,5 тыс. человек», — приводит пресс-служба слова Кобякова.

По словам заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, реализация задач по освоению Северного морского пути и повышению грузопотока до 80 млн тонн в год требует развития портовой инфраструктуры, связи, системы прогнозирования ледовой и метеорологической обстановки, систем спасения и обслуживания судов, усилий в области охраны окружающей среды и реализации целей устойчивого развития Арктического региона.

Арктический совет — ведущий межправительственный форум по продвижению сотрудничества, координации и взаимодействия между арктическими государствами, коренными народами и жителями Арктики в целях совместного решения «арктических» вопросов, в числе которых значатся устойчивое развитие и защита окружающей среды в Арктике. Посредством своих рабочих групп регулярно выпускает комплексные передовые оценочные исследования, посвященные экологическим и социальным проблемам.

 

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru