«Газпромнефть-Заполярье» начало поставки конденсата с Песцового месторождения

Песцовое месторождение (2)

«Газпромнефть-Заполярье» запустило инфраструктуру для переработки и транспортировки конденсата с Песцового месторождения «Газпрома» в ЯНАО. На его территории ввели  в эксплуатацию установку стабилизации конденсата (УСК) производительностью 700 тыс. тонн в год.

В результате технологических процессов на УСК получают широкие фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и стабильный конденсат. ШФЛУ направляется в магистральный конденсатопровод Ямбург – Уренгой для дальнейшей доставки на завод по подготовке конденсата к транспорту в Новом Уренгое. Стабильный конденсат поступает в нефтепровод Заполярье – Пурпе.

Стоит отметить, что новый объект стал частью масштабного производственного комплекса для разработки нефтяной оторочки Песцового месторождения, который включает центральный пункт сбора нефти и компрессорную станцию с установкой подготовки газа.

«Газпромнефть-Заполярье» ведет разработку нефтяной оторочки Песцового месторождения в синергии с Ен-Яхинским на основании долгосрочного рискового операторского договора с владельцем лицензий – «Газпром добыча Уренгой».

Так, в целом производственный комплекс обеспечивает уровень полезного использования попутного нефтяного газа не ниже 95%.

При обустройстве инфраструктуры «Газпром нефть» задействовала блочно-модульный подход. Производственные объекты собраны из блоков в максимальной заводской готовности, что ускорило начало разработки актива на 2 года.

Песцовое нефтегазоконденсатное месторождение находится в Надымском районе ЯНАО. Начальные геологические запасы разрабатываемой «Газпромнефть-Заполярьем» валанжинской залежи составляют 69,5 млн тонн нефти, 18,5 млн тонн конденсата и 70,2 млрд куб.м газа.

Ен-Яхинское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Пуровском районе ЯНАО. Начальные геологические запасы разрабатываемой «Газпромнефть-Заполярьем» валанжинской залежи составляют 40,9 млн тонн нефти, 6,9 млн тонн конденсата и 30,4 млрд куб.м газа.

/angi.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru