В Москве прошел молодежный конгресс «Нефтегазовые горизонты»

logo (24)

С 28 по 30 ноября 2017 года 84 представителя от 35 университетов из 23 стран мира приняли участие в IX Международном молодежном научно – практическом конгрессе «Нефтегазовые горизонты» («Oil and Gas Horizons»), организованном студенческой секцией международного Общества инженеров нефтегазовой промышленности (SPE) в Губкинском университете

Серебряными спонсорами Конгресса стали компании Schlumberger и Shell, эксклюзивным спонсором – компания Weatherford. В качестве партнеров выступили ПАО «ЛУКОЙЛ», Halliburton, «Губкинский Универсальный Магазин» и Colibry. Информационную поддержку мероприятию оказали издательства GEIN, ROGTEC, Oil&Gas Journal Russia, «Недра», Offshore Russia, Oil&Gas Journal Eurasia, Сфера Нефть и Газ, PRO-ARCTIC, OilGasCom, газета «Поиск», Young Petro, TheWayAhead, ECHO, а также студенческие организации: Губкинское телевидение GUtv и журнал «Керосин».

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступили проректор по учебной работе Университета Владимир Кошелев, вице-президент по маркетингу компании Schlumberger Артем Карапетов, руководитель по развитию и обучению персонала по России и Центральной Азии компании Weatherford Анна Демешкина, Региональный директор SPE по России и Каспийскому региону Айжана Джусупбекова, председатель Московской секции SPE Антон Аблаев, Вступающая в должность Председателя комитета молодых специалистов SPE International Влада Стрелецкая и Главный организатор Конгресса Данил Ремезов.

DSC_1784

После церемонии открытия состоялось Пленарное заседание, в ходе которого обсуждались вопросы на тему «Экологический след энергетической промышленности. Шаг в будущее». С докладами выступили профессор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Василий Богоявленский, Директор Департамента качества, экологии и охраны труда по России и Центральной Азии компании Weatherford Александр Поляков, Менеджер проектов Института арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Безух Алексей Григорьевич, аспиранты Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена Йошка Рот и Гарри Гаус. Затем Региональным директором SPE по России и Каспийскому региону Айжаной Джусупбековой был проведен тренинг на развитие личностных качеств «Эффективные презентации. Извлеченные уроки».

Главной целью студентов, приехавших с разных уголков мира, было выступление со своими научными докладами и обмен знаниями и опытом друг с другом. Конкурс студенческих и аспирантских работ проходил по следующим направлениям:
— геология и геофизика;
— бурение и оснащение скважин;
— разработка нефтяных и газовых месторождений;
— нефтегазохимия;
— промышленная безопасность и безопасность окружающей среды;
— экономика и менеджмент в нефтегазовой промышленности.
Также работали специальные секции:
— конкурс работ аспирантов;
— конкурс работ молодых специалистов.

Второй день Конгресса начался с Презентации стендовых докладов, где участники представили судьям свои проекты. Также были проведены Региональный круглый стол, в ходе которого решались вопросы по работе и развитию секций в регионе, и Международный круглый стол, на котором обсуждались такие проекты, как Летние школы, SPE Connect (социальная сеть для членов международного Общества инженеров нефтегазовой промышленности (SPE)) и PetroStage (онлайн-платформа для публикации информации о мероприятиях, проводимых всеми студенческими секциями SPE по всему миру).

DSC_0067

В рамках Конгресса прошла презентация компании Weatherford, где Анна Демешкина, руководитель по развитию и обучению персонала по России и Центральной Азии компании Weatherford, рассказала о деятельности компании и развитии ее персонала. После презентации участники отправились на экскурсию по объектам университета. Параллельно экскурсии проходила интеллектуальная игра PetroOlympic Games: 30 участников, сформированных в 6 команд, проверили свои знания в нефтегазовой области.

Завершился второй день Церемонией награждения, на которой были вручены сертификаты и подарки победителям технических сессий, а также командам, победившим в игре PetroOlympic Games. По окончании церемонии была проведена конференция Gubkin Talks, где участники представили аудитории свои мотивирующие выступления.

В заключительный день Конгресса участники посетили компании Schlumberger, Repsol, Salym Petroleum , ООО «Газпром Трансгаз Москва», Московский Завод Тепловой Автоматики (МЗТА). Также была проведена культурная программа, где участники ознакомились с главными достопримечательностями столицы, в том числе посетили Третьяковскую галерею и Московский планетарий.

 

/Oil and Gas Horizons/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru