Производитель железной руды с опытом работы в Арктике покупает рудник в Киркенесе

sydvaranger

Самый северный в Европе железный рудник Сюдварангер обанкротился в 2015 году и с тех пор не работал. В 2016 году активы выкупила норвежская транспортно-логистическая компания Tschudi Group. Она начала подготовку к повторному открытию, но ворота предприятия оставались закрытыми.

Теперь же можно ожидать изменений.

У американской компании Tacora Resources, занимающейся добычей железной руды и переработкой минерального сырья, уже есть успешный опыт возобновления работы рудника, расположенного на Крайнем севере. В 2019 году Tacora перезапустила рудник Скалли в городе Вабуш в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор на севере Канады, не работавший до этого пять лет.

В августе 2019 года первые 70 тысяч тонн железорудного концентрата отправились с возобновившего работу канадского рудника покупателю в Европе. С киркенесского Сюдварангера концентрат раньше поставлялся на рынки Китая и Европы.

«Это приобретение свело вместе две ответственные горнодобывающие компании, способные производить железорудный концентрат с характеристиками, которые очень востребованы у производителей стали», — заявил президент и генеральный директор Tacora Тьерри Мартель.

«Рудник Сюдварангер вписывается в нашу стратегию по обеспечению производителей стали по всему миру высококачественной железорудной продукцией, которая позволит им производить больше стали на тонну сырья и таким образом сокращать свое воздействие на окружающую среду», — утверждает Мартель.

В пресс-релизе Tacora говорится, что приобретение даст возможность расширить производство готовой продукции на 4 миллиона тонн.

По сообщению сторон, Tschudi, которая последние пять лет тщательно занималась изучением возможностей для возобновления работы рудника, получит выплаты в форме акций Tacora. При этом количество акций не разглашается.

Владелец Tschudi Group Феликс Чуди приветствует приход новых собственников.

«С 2016 года мы пытались найти финансовые и операционные возможности для возобновления работы Сюдварангера», — сказал Чуди.

«Благодаря привлечению в 2018 году в качестве финансового партнера компании Orion Mine Finance и нынешнему объединению Сюдварангер с опытной командой Tacora, мы считаем, что Сюдаварангер занимает прекрасное положение для успешного перезапуска», — сказал он.

Чуди по-прежнему остается собственником логистической компании в Киркенесе с портовыми мощностями на побережье Баренцева моря.

/barentsobserver.co/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru