Норвегия может увеличить электрогенерацию на 9% за счет первой в стране АСММ

snimok-jekrana-2023-11-10-130132-750x375

Компания Norsk Kjernekraft предложила Министерству нефти и энергетики Норвегии провести оценку возможности строительства нескольких малых модульных реакторов в муниципалитетах Эурэ и Хайм, расположенных в центральной части страны. Проект в случае успешной реализации позволит Норвегии увеличить выработку электроэнергии на 12,5 тераватт-часов (ТВт*Ч), что эквивалентно 8,5% прошлогоднего объема электрогенерации (146,8 ТВт*Ч)

Если заявка получит первичное одобрение регулятора, проект должен будет пройти оценку воздействия на окружающую среду, а затем – получить лицензии на технологии, которые будут использоваться при строительстве реакторов. По оценке Norsk Kjernekraft, полный цикл реализации проекта займет десять лет, по истечении которых Норвегия впервые в своей истории сможет использовать атомные мощности для регулярной выработки электроэнергии.

Ранее в стране действовали два исследовательских реактора. Один из них, расположенный в городе Халден на юге страны, использовался для испытаний ядерных материалов и топлива, а другой, установленный в поселке Кьеллер в 25 км от Осло, был предназначен для экспериментов по рассеиванию нейтронов. Однако оба реактора были закрыты в 2018 и 2019 гг., соответственно.

Строительство малых модульных реакторов упрочит доминирование низкоуглеродных источников в электроэнергетике Норвегии. По данным Ember, доля гидроэлектростанций в структуре выработки электроэнергии в стране в 2022 г. составила 88,3%, при этом 10,5% электрогенерации обеспечивали ветровые установки и солнечные панели, тогда как общая доля газовых, угольных и мазутных электростанций составляла всего 1,2%. В результате Норвегия существенно опережает среднемировые показатели по удельным парниковым выбросам в электроэнергетике: если в мире в целом в 2022 г. на 1 киловатт-час (кВт) выработки приходилось 438 граммов CO2-эквивалента парниковых газов, то в Норвегии – лишь 29 граммов СO2-эквивалента.

Растущий интерес к строительству атомных электростанций малой мощности (АСММ) – один из ключевых трендов в мировой энергетике, который связан с необходимостью снижения выбросов и сохранения надежности энергоснабжения. Первая в мире плавучая АСММ – ПАТЭС «Академик Ломоносов» – была введена в промышленную эксплуатацию в 2020 г. в порту города Певек Чукотского автономного округа. В свою очередь, первой в мире наземной АСММ станет проект Linglong One, который будет реализован к 2026 г. в провинции Хайнань на юге КНР.

/globalenergyprize.org/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru