Петербургские ученые разработали подводные терминалы для работ на шельфе

aea3ecfa35d0b75ebe5e9d60c6daffd9

Ученые Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) разработали автоматизированные подводные терминалы для перегрузки нефтепродуктов с буровых платформ на танкеры, сообщила пресс-служба вуза со ссылкой на исполняющего обязанности ректора Глеба Туричина. Разработка поможет решить одну из известных проблем освоения шельфа — отсутствие необходимой береговой инфраструктуры, сложность и большие затраты на ее строительство на севере.

«Ученые морского технического университета предложили использовать автоматизированные подводные терминалы для перегрузки нефтепродуктов с буровых платформ на танкеры при работах на арктическом шельфе. Три патента на это изобретение университетом уже получены, еще два находятся в стадии оформления», — цитирует пресс-служба и.о. ректора вуза, рассказавшего о проекте на завершающейся в пятницу в Петербурге 13-й Международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore 2017).

Подводные терминалы — один из проектов для Арктики, над которым работают в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете. Здесь также создают морские роботизированные платформы, ведут исследования и разработки в области ледовой прочности различных конструкций, создают новые технологии сварки хладостойких сталей, необходимые при строительстве современных судов.

 

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru