Новое дноуглубительное судно «Северная Двина» сдали в эксплуатацию в Архангельской области

tpks

Новое дноуглубительное судно «Северная Двина» сдали в эксплуатацию Архангельскому филиалу ФГУП «Росморпорт». Использовать его предполагается в северных портах, сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

«Это судно будет эксплуатироваться как минимум десять лет и будет обеспечивать дноуглубительные работы в Архангельске, Сабетте, других северных портах. Поэтому сам факт появления нового специализированного судна в распоряжении архангельского филиала «Росморпорта» трудно переоценить – это очень важно для проводки судов в Архангельский порт, который приобретает все более важное значение в вопросах развития и освоения Арктики», — приводит пресс-служба слова министра транспорта региона Вадима Кривова, принявшего участие в церемонии поднятия государственного флага на «Северной Двине».

Как отметил руководитель «Росморпорта» Андрей Лаврищев, проект отвечает самым современным требованиям и выполнен с учетом использования в условиях Арктики.

По информации пресс-службы, основная задача судна – обеспечение безопасности мореплавания на акватории и подходах к морским портам. Оно предназначено для выемки и удаления грунта со дна моря на глубине до 22 м, углубления фарватеров, каналов, рейдов. «Северная Двина» приступит к работе в начале августа 2016 года.

/tass.ru/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru