Итальянская ENI и норвежская Statoil готовы покорять арктические просторы

gi_23_38_900_506

Самое северное нефтяное месторождение в Баренцевом море готово к работе. По словам главы ENI Дескальци, реализация проекта была очень сложной, пишет корреспондент Лука Иецци в издании La Repubblica.

«Эту нефть называют «трудноизвлекаемой». Чтобы отыскать ее, итальянские разработчики бурили в Баренцевом море 400-метровые разведочные скважины. Но если бы не отыскался способ ее добычи, то не нужно было бы и знать, что под водами этого холодного моря скрывается свыше 180 млн баррелей нефти», — пишет Иецци.

На верфях Hyundai в Южной Корее была заказана самая большая цилиндрическая конструкция в мире, диаметр которой составил 115 метров, а высота — 100 метров. Работы по возведению конструкции совсем близко от Северного полюса начались в апреле 2015 года. Чтобы обеспечить функционирование 22 подводных скважин, Норвегии пришлось существенно продлить свою энергосеть до места добычи нефти, откуда нефтетанкеры смогут доставлять углеводородное сырье на НПЗ в Северной Европе, отмечается в статье.

Месторождение Goliat можно считать «самым северным источником нефти в мире».

«Если бы мне теперь предложили этот проект, я бы наверняка сказал «нет», но месторождение было открыто еще в 2000 году и сегодня мы лишь собираем плоды прошлых лет. Нефтедобыча будет доходной при цене 50 долларов за баррель и выше, а месторождение гарантированно обеспечит в ближайшие годы добычу нефти до 100 тыс баррелей в сутки», — заявил глава ENI Клаудио Дескальци

Нефтяное месторождение будет совместно разрабатываться ENI и норвежской госкомпанией Statoil. Предполагается, что на реализацию проекта будет в итоге потрачено около 5,6 млрд долларов.

«Это все равно что слетать на Луну, — уверяет Дескальци. — Технологические вопросы имеют большее значение, чем сам полет. На самом деле в последние годы мы концентрируемся на более легких месторождениях в мире, которые можно начать разрабатывать через 1-2 года, но все равно находки, сделанные в рамках проекта Goliat, нам весьма помогают».

Также в статье отмечается, что этот проект назван «зеленым», поскольку будут соблюдены все экологические нормы, которые необходимы при работах в этом регионе.

«Нефтекомпании и правительство Норвегии называют проект Goliat «зеленым», так как, работая на электричестве, он не производит СО2, а вода и газ, необходимые для добычи, возвращаются обратно в подземные слои. Речь идет о системе с нулевым уровнем выбросов», — отмечает издание.

/teknoblog.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru