Росатом может построить в Норильске малую атомную электростанцию

 

rosatom-aes

Росатом и «Норникель» объявили о планах строительства малой атомной электростанции (АСММ) в городе Норильск. Стороны уже подписали соглашение о намерениях и сотрудничестве.

Электроэнергия пойдет не только для нужд города Норильска, который славится плохой экологией, но и для всего норильского промышленного района.

Компании изучат возможные варианты, определят приоритетную площадку размещения наземной АСММ, конфигурацию станции и необходимую для ее сооружения и эксплуатации инфраструктуру, а также рассмотрят оптимальную модель реализации проекта.

Отмечается, что энергосистема норильского промышленного района территориально и технологически изолирована от единой энергосистемы России, что предъявляет к ней повышенные требования надежности.

Кроме того, промышленный район Норильска интенсивно развивается, поэтому за горизонтом 2030 года ему понадобится больше электроэнергии. Атомная электростанция позволит не только решить проблему с генерацией, но и существенно снизить воздействие на окружающую среду.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев отметил, что проекты госкорпорации в сфере малой мощности предлагают надежный источник электроэнергии с долгосрочным прогнозируемым тарифом для потребителей.

/itek.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru