«РН-Ванкор» завезла более 1,5 млн т грузов по СМП на проект «Восток Ойл» в навигацию 2023 г

download

За период летней навигации 2023 года компания «РН-Ванкор» (входит в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти») завезла по Енисею и Северному морскому пути более 1,5 млн тонн грузов на объекты проекта «Восток Ойл», разрабатываемого на Таймыре в Красноярском крае. Об этом сообщает пресс-служба Роснефти.

В сообщении уточняется, что это рекордный объем грузов — он более чем на 40% превышает показатели прошлогоднего летнего завоза. Всего в навигационной кампании были задействованы 402 морских и речных судна. Они выполнили 923 рейса из портов Мурманск, Архангельск, Красноярск, Лесосибирск и Дудинка.

Материалы и оборудование доставлялись на производственные базы «Таналау», «Караул», «Точино», «Воронцово», «Бухта Север», порт Дудинки, а также на терминалы «Чайка», «Диксон» в Енисейском заливе Карского моря и базы Ванкорского и Сузунского месторождений, расположенные на реке Большая Хета. Был задействован 21 причал, включая новые причальные сооружения на производственной базе «Воронцово», куда в этом сезоне впервые была организована доставка необходимых грузов.

Около 120 тыс. тонн различной трубной продукции доставлено на объекты портового терминала «Бухта Север» и для строящегося нефтепровода Ванкор — Пайяха — «Бухта Север». Также на базы складирования доставили оборудование, вагон-дома, железобетонные изделия, опоры, отводы, инертные материалы, специализированную технику и металлоконструкции.

Работа по разгрузке на производственных базах велась в круглосуточном режиме. Единовременно были задействованы до 143 единиц специализированной техники, 19 плавкранов и более 270 стропальщиков, крановщиков, водителей и других работников.

«РН-Ванкор», дочернее предприятие НК «Роснефть», является оператором по освоению месторождений Ванкорского и Пайяхского кластеров, которые входят в «Восток Ойл» — крупнейший инвестиционный проект мировой нефтегазовой отрасли, реализуемый на севере Красноярского края. Ресурсная база проекта превышает 6,5 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. В «Восток Ойл» входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком автономном округе, в том числе 13 месторождений нефти и газа.

/portnews.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru