Ørsted выходит из партнерства норвежской морской ветроэнергетики

 

Blue-Tern-fowic-780x470

Датская компания Ørsted отказалась от планов участвовать в тендерах на строительство морских ветроэнергетических установок в Норвегии в партнерстве с Fred Olsen Seawind и Hafslund Eco, сообщает портал splash247

«Ørsted сообщила нам, что из-за определения приоритета инвестиций в портфеле они откажутся от участия в проектах по развитию морской ветроэнергетики в Норвегии, и, следовательно, их участие в партнерстве прекратится», — заявила инвестиционная фирма семьи Олсен, Bonheur, и материнская компания Fred Olsen Seawind на фондовой бирже Осло.

Ørsted объединила свои усилия с Fred Olsen Renewables и Hafslund в июне 2021 года. Так называемый консорциум Blåvinge преследовал цель получить лицензии в обоих районах, назначенные норвежским правительством для морской ветровой энергии с придонной фиксацией в районе Sørlige Nordsjø II и плавучей ветровой энергии в районе Utsira Nord.

Bonheur заявила, что партнерство Fred Olsen Seawind и Hafslund будет продвигаться вперед в реализации проекта Utsira Nord, но они будут не в состоянии реализовать Sørlige Nordsjø II.

Ørsted недавно отменила два морских ветроэнергетических проекта в США — Ocean Wind 1 и 2 у побережья южного Нью-Джерси, сославшись на связанные с этим убытки в размере $5,6 млрд, поскольку затраты выросли из-за роста процентных ставок и ограничений поставок.



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru