Saudi Aramco изучит возможность участия в проекте «Арктик СПГ-2»

769905888

Россия и Саудовская Аравия договорились изучить возможность участия государственной нефтяной копании королевства Saudi Aramco в проекте «Новатэка»  по строительству второго СПГ-завода российской компании — «Арктик СПГ-2″, говорится в протоколе заседания межправительственной комиссии (МПК) РФ и Саудовской Аравии, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

Заседание МПК состоялось в Эр-Рияде 2 ноября. В протоколе отмечается, что соответствующий пункт был внесен в дорожную карту по энергетике, подписанную Минэнерго РФ и министерством энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии в ходе заседания российско-саудовской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики 6 октября в Москве.

«Подписанная дорожная карта включила в себя… изучение возможности участия саудовской стороны в проекте «Арктик СПГ-2″ (с российской стороны ПАО «Новатэк», с саудовской стороны Saudi Aramco)», — говорится в протоколе.

В октябре министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что «Новатэк» ведет переговоры с инвесторами из Саудовской Аравии об их участии в проекте «Арктик СПГ-2″. При этом глава Saudi Aramco Амин Нассер позднее заявлял, что компания не обсуждает участие в проекте, а ведет речь о рассмотрении возможности для совместной работы с компаниями.

«Арктик СПГ-2″ — второй проект «Новатэка» по производству сжиженного природного газа (СПГ), помимо «Ямала СПГ». Планируемые сроки запуска — 2022-2023 годы. Ресурсной базой для проекта будут месторождения на Гыданском полуострове.

/1prime.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru