Накопленная добыча нефти на Приразломном месторождении превысила 25 млн тонн

us4jrp32sg9jqbe42c7fj9qc9p0o0lr1

Накопленная добыча нефти на Приразломном месторождении «Газпром нефти» в Баренцевом море превысила 25 миллионов тонн с начала промышленной эксплуатации. Приразломное – первое и единственное месторождение на российском арктическом шельфе, где ведется добыча нефти уникального сорта Arctic Oil (ARCO).

Для разработки месторождения была специально создана морская ледостойкая платформа «Приразломная», которая выполняет все технологические операции: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. Повышению эффективности работы платформы, обеспечению стабильной добычи нефти способствует применение современных технологий, строительство сверхпротяженных скважин и внедрение IT-инструментов. В 2023 году на «Приразломной» пробурены две высокотехнологичные скважины. При строительстве установлены рекорды по индексу сложности направленного бурения, протяженности скважины и длине горизонтальной части.

Строительство скважин и другие производственные процессы координируют Центр управления добычей и Центр управления строительством скважин в Санкт-Петербурге. Инженеры в онлайн режиме определяют оптимальную траекторию бурения, оперативно принимают решения о корректировке параметров и других изменениях. Анализ данных цифровой модели месторождения и другие IT-инструменты помогают вести онлайн-контроль за ключевыми этапами добычи, отгрузки нефти на танкеры, контролировать целостность оборудования и отслеживать движение судов с учетом ледовой обстановки.

Работа центров позволяет увеличить скорость и эффективность принятия решений в управлении отдаленной на несколько тысяч километров платформой, а также обеспечить более высокий уровень безопасной работы на шельфе Арктики. При работе платформы используется принцип «нулевого сброса», при котором производственные и бытовые отходы закачиваются в специальную поглощающую скважину или вывозятся на материк для утилизации.

/Газпром нефть шельф/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru