Экспорт СПГ из России упал на 11%

 

2019-3

Экспорт российского СПГ на мировые рынки в июле упал на 11,2% год к году, примерно до 2 млн тонн из-за плановых ремонтных работ на ключевых заводах по сжижению газа, пишет «Коммерсант».

Так, в июне на ремонт останавливалась одна из линий завода «Ямал СПГ», в августе на профилактику ушла еще одна линия. С июля также начался плановый ремонт на «Сахалине-2». В прошлом году, когда цены на газ в Европе били исторические рекорды, российские СПГ-заводы минимизировали время технических остановок.

В материале отмечается, снижение экспорта в июле привело к тому, что общий объем поставок за январь—июль начал отставать от прошлого года, сократившись на 3,5%, до 18,46 млн тонн.

В августе аналитики ждут снижения экспорта из-за продолжения технических работ. Так, РФ в июле снизила экспорт СПГ на 11,2% год к году, до 2 млн тонн. Из этого объема 0,93 млн тонн СПГ было отгружено в Азию, 0,88 млн тонн — в Европу, еще 0,29 млн тонн следуют без указания пункта отгрузки или пока не поступили в порты получателя, следует из данных Kpler. За январь—июль экспорт СПГ из РФ относительно прошлого года снизился на 3,5%, до 18,46 млн тонн, из которых 9,48 млн тонн были экспортированы в Европу, еще 0,5 млн тонн ушли в Турцию.

/gasandmoney.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru