Более 50 судов нужно построить для реализации проекта «Восток Ойл» на Таймыре

 

1581500292_______

Более 50 судов различного класса, в том числе 10 танкеров Aframax, предназначенных для вывоза продукции по Северному морскому пути (СМП), потребуется построить для разработки месторождений углеводородов на Таймыре по проекту «Восток Ойл». Об этом заявил в четверг на Красноярском экономическом форуме (КЭФ) генеральный директор компании «РН-Ванкор», занимающейся реализацией проекта, Владимир Чернов.

«Проект обеспечит значительную часть грузопотока по Северному морскому пути. Уже сегодня для организации вывоза продукции размещен заказ на серию из 10 танкеров высокого ледового класса. <…> В целом для реализации проекта потребуется построить более 50 судов различного класса», — сказал Чернов в ходе роуд-шоу комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», проходящего на полях КЭФ.

Он добавил, что «Роснефть» разместила заказ на танкеры, которым предстоит перевозить углеводороды в условиях сложной ледовой обстановки, на дальневосточной судоверфи «Звезда».

Проект «Восток Ойл» на Таймыре включает в себя уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. Первая очередь проекта обеспечит транспортировку до 50 млн тонн нефти в год, вторая — до 100 млн тонн. В конце 2020 года швейцарский нефтетрейдер Trafigura купил 10%-ю долю в проекте.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru