Правительство выделило финансирование на строительство газовоза для проекта «Арктик СПГ-2»

 

03102018_nova-1280x720

Распоряжением правительства РФ от 10 декабря 2021 года №3519-р более 890 млн руб. будет направлено из резервного фонда на завершение второго этапа строительства судна-газовоза для проекта «Арктик СПГ-2». Распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Субсидия будет предоставлена в рамках государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений».

Работы по созданию нового ледокольного танкера-газовоза ведутся на судостроительном комплексе «Звезда». Это будет крупнотоннажное судно, способное перевозить 172 600 куб. м сжиженного природного газа (СПГ). Его смогут использовать для круглогодичной транспортировки СПГ по Северному морскому пути в рамках реализации проекта «Арктик СПГ-2». Завершить строительство планируется в 2023 году.

С 2020 года на создание крупнотоннажных судов выделяются субсидии из федерального бюджета. Они покрывают часть расходов производителей, в том числе на оплату труда работников, на специальную технологическую оснастку, подготовку и освоение производств.

/portnews.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru