В СПбГУ презентуют уникальную энциклопедию по морской геологии

14_st44_201607_2998

Завтра, 14 сентября, в рамках первого Конгресса Университета Арктики (UArctic) в Санкт-Петербургском государственном университете состоится презентация Encyclopedia of Marine Geosciences. Уникальную научную работу представит один из редакторов издания, всемирно известный специалист в области морской геологии, океанографии и палеоокеанологии, профессор СПбГУ Йорн Тиде.

В число редакторов издания также вошли: Ян Харф (Щецинский университет, Польша), Мартин Мешеде (Грайфсвальдский университет, Германия) и Свэн Петерсен (Институт океанологии Общества им. Лейбница (GEOMAR) в г. Киль, Германия). Новая книга стала частью серии энциклопедий наук о Земле одного из крупнейших научных издательств мира — компании Springer. В рамках мероприятия профессор Йорн Тиде подарит Санкт-Петербургскому государственному университету экземпляр энциклопедии, расскажет о новом издании и ответит на вопросы гостей.

Также 14 сентября в рамках Конгресса UArctic состоится целый ряд значимых научных мероприятий.

В 9:00 открываются сессии научной конференции Конгресса UArctic, посвященные широкому спектру проблем региона. В рамках тематических заседаний эксперты обсудят уязвимость и устойчивость арктических экосистем, запасы углеродного сырья, укрепление северных морских границ, создание качественного гидрометобеспечения и другие актуальные вопросы.
В 10:30 стартует Ректорский форум, на котором соберутся руководители и первые лица ведущих вузов мира, входящих в ассоциацию The University of the Arctic (Университет Арктики).
В 14:30 Йорн Тиде представит Encyclopedia of Marine Geosciences (рабочий язык мероприятия — английский, предусмотрен последовательный перевод).
В 16:30 в рамках Студенческого форума пройдут: презентация Всероссийского молодежного форума «Арктика. Сделано в России–2017» и очный отбор претендентов на участие в нем. Организаторы форума, который пройдет уже в третий раз, приглашают молодых людей, готовых предложить свои идеи для реализации проекта по развитию опорных зон в Арктике.

Место проведения: СПбГУ, кампус «Михайловская дача», Санкт-Петербургское шоссе, 109, холл.
Рабочий язык: английский (предусмотрен последовательный перевод).

Контакты для аккредитации: pressa@spbu.ru.

Для информации:
Йорн Тиде — ученый с мировым именем, специалист в области морской геологии, океанографии и палеоокеанологии — руководит в СПбГУ лабораторией геоморфологических и палеографических исследований полярных регионов и Мирового океана. Одним из ключевых результатов работы лаборатории является издание первого в мире геоморфологического атласа целого континента — Антарктиды. Это комплекс впервые построенных карт, позволяющий на новом уровне изображать подлёдно-подводный рельеф и судить о его происхождении и формировании.
Университет Арктики (UArctic) — это международная сеть, которая объединяет свыше 180 высших учебных заведений и научных организаций 16 стран мира, для взаимодействия в области научных исследований и образования в целях устойчивого развития северных регионов и всесторонней поддержки населяющих их народов. Благодаря сотрудничеству в области образования и науки UArctic наращивает человеческий потенциал на Севере, внося свой вклад в формирование сильных общин и устойчивое экономическое развитие региона.

/Пресс-служба СПбГУ/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru