Первая линия завода «Арктик СПГ-2» доставлена к месту установки на Гыданском полуострове

 

700__minvr_20230512_1

Первая линия завода по сжижению природного газа (СПГ) «Арктик СПГ-2» доставлена к месту установки, где находится ресурсная база для завода, на Гыданский полуостров.

Как заявил заместитель директора завода СПГ по эксплуатации «Арктик СПГ-2» Дмитрий Кадулин в эфире телеканала Россия24, после установки платформы в проектное положение начнется подсоединение технологических трубопроводов к береговым объектам завода, параллельно на самой технологической линии будут запускаться установки вспомогательного производства.

«Первый сжиженный газ мы готовы получить до конца года», — добавил он.

Как сообщалось, 20 июля первая линия завода «Арктик СПГ-2» отправилась из Мурманска, где она была собрана в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО «НОВАТЭК-Мурманск» в поселке Белокаменка на западном берегу Кольского залива. Церемония отправки прошла с участием президента РФ Владимира Путина.

Технологические линии завода устанавливают на основаниях гравитационного типа (ОГТ). Внутри ОГТ располагаются резервуары для хранения готовой продукции, в каждый из них свободно помещаются три самолета Boeing-737.

Проект «Арктик СПГ-2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год.

Глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон говорил, что первая линия завода по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2» будет запущена в 2023 году, а выход ее на проектную мощность предполагается в первом квартале 2024 года.

Вторую линию предполагается запустить в 2024 году, третью — в 2026 году. Ресурсной базой для проекта является Салмановское (Утреннее) месторождение на Гыданском полуострове.

/www.interfax.ru/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru