Правительство РФ определило дополнительные меры по адаптации к изменениям климата до 2025 г

 

2_(40)

В России утвержден национальный план мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата, чтобы не допустить их негативного влияния на отрасли экономики и качество жизни людей.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает в воскресенье на сайт правительства.

«План рассчитан на период до 2025 года и содержит 17 мероприятий, которые сгруппированы в федеральный, отраслевой и региональный блоки. Они предусматривают организационное, правовое, научно-методическое и информационное обеспечение необходимых адаптационных мер», — говорится в сообщении.

Согласно распоряжению, предполагается создание специального информационного ресурса со сценариями изменений климата на территории России. Также планом предусмотрена разработка вузовских программ, программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации в области климатических рисков.

Кроме того, большая работа предстоит в Арктической зоне. Там планируется провести мониторинг состояния грунтов в пределах населённых пунктов и по его результатам подготовить предложения в области технического регулирования, отмечается в сообщении.

/www.interfax-russia.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru