ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК могут войти в сахалинские проекты “Газпром нефти”

 

LUKOIL_shelf-640x440

ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК могут войти в проекты “Нептун” и “Тритон” на шельфе Охотского моря. Этими нефтегазовыми месторождениями владеет “Газпром нефть”, и она собиралась разрабатывать их вместе с Royal Dutch Shell

Компания открыла эти два месторождение на Аяшском участке в 55 километрах от береговой линии Сахалина больше двух лет назад. Геологические запасы “Тритона” оцениваются в 137 млн тонн нефтяного эквивалента. А запасы “Нептуна” по категориям С1+С2 – 415 млн тонн нефти.

Ранее первый замглавы “Газпром нефти” Вадим Яковлев говорил, что диалог о партнерстве по этим проектам ведется с рядом потенциальных инвесторов. В частности, вхождение в проект рассматривает Shell, но она медлит с принятием решения.

Почему “Газпром нефть” обратила внимание на ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК

Возможно, дело в том, что извлекаемые запасы месторождений значительно скромнее: 70 млн тонн нефти на “Нептуне” и 45 млн тонн – на “Тритоне”. Конечно, “Газпром нефть”, прежде всего, заинтересована в сотрудничестве с Shell. Ведь англо-голландская корпорация имеет необходимые компетенции в разработке шельфа и хорошо знакома с регионом.

Но с другой стороны, глубины моря на Аяшском участке составляют около 90 метров, а с такими относительно мелководными проектами российские компании могут справиться и сами. Видимо, в связи с этим “Газпром нефть” и начала обсуждать партнерство с ЛУКОЙЛом и НОВАТЭКом.

В конце концов, у ЛУКОЙЛа хороший опыт шельфовых разработок на Каспии. Правда, НОВАТЭК занимается в основном добычей газа и не имеет шельфовых проектов, но стремится получить такой опыт.

В любом случае, как пишет издание “Коммерсантъ” со ссылкой на свои источники, компании провели консультации, но перспектива партнерства пока неясна.

 

/teknoblog.ru/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru