Комплекс «Газпрома» в районе КС «Портовая» за время своей работы отгрузил около 1,4 млн т СПГ

 

137_w1100_photo1697111076

Cреднетоннажный комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (КСПГ) в районе КС «Портовая» (Выборгский район Ленинградской области) за время своей работы, с сентября 2022 года к текущему дню, отгрузил потребителям около 1,4 млн тонн. Отгрузка СПГ осуществляется судами-газовозами и автоцистернами, сообщает пресс-служба «Газпрома».

Мощности по сжижению природного газа также создаются в составе комплекса по переработке этансодержащего газа в районе Усть-Луги (Ленинградская область). Это предприятие станет вторым крупнотоннажным производством СПГ «Газпрома» наряду с действующим на Дальнем Востоке России заводом проекта «Сахалин-2».

Отмечается, что «Газпром нефть» уже более 1 года обеспечивает регулярную заправку морских судов сжиженным природным газом в акватории порта Усть-Луга в Финском заливе. Обслуживание судов — железнодорожных паромов в Калининград и нефтеналивных танкеров — осуществляет первый в России СПГ-бункеровщик «Дмитрий Менделеев». С начала работы «Дмитрия Менделеева» произведено уже свыше 50 бункеровок.

Информация о ходе работ по реализации проектов в области производства и поставок СПГ принята к сведению правлением ПАО «Газпром». Теперь этот вопрос будет внесен на рассмотрение совета директоров компании.

Комплекс «Газпрома» по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС «Портовая» запущен в работу в сентябре 2022 года. Он включает морской терминал, обеспечивающий отгрузку СПГ танкерами-газовозами различной грузовместимости, в том числе малотоннажными, а также терминал отгрузки СПГ автотранспортом. В мае 2023 года на предприятии выработан первый миллион тонн СПГ. Проектная производительность комплекса составляет 1,5 млн тонн в год.

В августе 2023 года с КСПГ вышел танкер-газовоз, который впервые по Северному морскому пути (СМП) доставил партию сжиженного природного газа (СПГ), произведенного «Газпромом», в Китай. 14 сентября танкер прибыл в порт Таншань на северо-востоке КНР. На его борту находилось около 100 млн куб. м сжиженного газа.

/portnews.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru